Дубы и сосны - под самый корешок. В Солигорском районе участились случаи незаконной вырубки деревьев

За 5 месяцев текущего года работниками Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира выявлено 94 нарушения природоохранного законодательства. Об этом корреспонденту «Электронного Солигорска» сообщил заместитель начальника инспекции Николай НОВИК.

Превалирующее число нарушений связано с несоблюдением Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. За отчётный период зарегистрировано 55 таких фактов. У нарушителей изъято 92кг незаконно добытой рыбы, 45 сетей, общая длина которых составила 2 километра и 28 прочих орудий рыболовства.

На втором месте по частоте совершённых нарушений природоохранного законодательства в Солигорском районе стоит несоблюдение Правил лесопользования, а если точнее – незаконная вырубка деревьев. В нынешнем году подобные случаи участились и за отчётный период выявлено уже 21 нарушение действующих Правил. Объём незаконно транспортируемой древесины, по словам заместителя начальника инспекции охраны животного и растительного мира, составил 22 кубометра, незаконных порубок деревьев – 30 кубометров.

Нарушители, по словам собеседника «ЭС» идут на «дело», либо вовсе без разрежающих документов, либо, имея ордер на мелкий отпуск древесины, осуществляют порубку деревьев сверх нормы.

Один из самых «свежих» примеров. 14 июня на территории лесного фонда ГЛХУ «Старобинский лесхоз» вблизи деревни Летенец был задержан мужчина, который прикрываясь ордером на мелкий отпуск древесины, совершил незаконное изъятие деревьев, непредназначенных к вырубке – а именно 4-х сосен (диаметры у пней 30 см и 32 см). Несколькими днями ранее, на территории Старобинского лесхоза вблизи деревни Тычины был задержан ещё один «дровосек», совершивший незаконную вырубку двух сосен (диметры у пней 24 и 30 см). В последнем случае у мужчины вообще не оказалось никаких разрешающих документов. Но это всё, как говорится, цветочки, по сравнению с громким случаем, который произошёл в конце мая в лесном массиве близ Пузичей.

- Имея ордер на мелкий отпуск древесины, мужчина совершил незаконное изъятие ещё 36 сосен - это сверх установленного количества назначенных в рубку деревьев по вышеуказанному ордеру. Объем незаконно добытой древесины составил 14,92 кубометра. Впрочем, не только на соснах специализируются местные нарушители. Так, в последних числа мая, недалеко от Гаврильчиц, был зарегистрирован факт незаконной вырубки дерева породы дуб, диаметр у пня составил 60 см, а объём незаконной порубки – 2,2 кубометра. Ущерб, нанесённый окружающей среде в денежном эквиваленте – без малого два миллиона рублей, - рассказал Николай НОВИК.

В связи с учасившимися случаями незаконной порубки деревьев, Солигорская межарйонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что дрова, заготовленные в обход закона, могут оказаться золотыми!

- Каждый из нас должен помнить о том, что лес восстанавливается длительный период, и если мы будем вырубать его самовольно, то вскоре негде будет собирать грибы и ягоды, охотиться на диких животных… Для обеспечения граждан древесиной, юридические лица, ведущие лесное хозяйство, производят отпуск древесины по ордерам. Как правило, для этого выделяются участки лесного фонда сухостойного и поврежденного леса, где заготовка древесины для юр.лиц, ведущих лесное хозяйство, экономически нецелесообразна. Частные лица на данных участках по разрешающим ордерам могут осуществлять вырубку на законных основаниях, не нарушая Правил лесопользования. Изъятие же деревьев и кустарников, либо даже их повреждение (если это влечёт за собой прекращение роста) в неустановленных местах и без разрешающих документов влечёт за собой наложение штрафа от 5 до 30 базовых величин, - сказал в завершение беседы заместитель начальник Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»