Вода - не только источник радости... Что необходимо знать накануне купального сезона?

Проблема гибели людей на воде является одной из социально значимых и актуальной для нашего региона. Вопросы предупреждения гибели граждан на водах находятся на постоянном контроле прокуратуры Солигорского района. Накануне купального сезона с целью профилактики гибели людей на воде помощник прокурора Солигорского района юрист 3 класса Кристина Мартинович подробно рассказала "Электронному Солигорску" о данной проблемекакова печальная статистика утонвущих, какие причины ведут к гибели, какие правила необходимо соблюдать, отдыхая у водоема, где в Солигорском районе можно купаться, какая ответственность грозит за купание в неразрешенных местах...  

Об актуальности обозначенной проблемы для Солигорщины свидетельствует и статистика. Так, в 2015 году в Солигорском районе утонуло 6 человек, из них 2 несовершеннолетних. Предупреждены за нарушение Правил охраны жизни людей на водах 215 человек, 6 граждан удалось спасти.

Пик гибели людей на воде происходит в период купального сезона. Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни на водоемах, где нет сезонных спасательных постов, в местах необорудованных для купания и в вечернее время суток.

Основными причинами гибели людей являются: купание в необорудованных местах, несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения. Большинство несчастных случаев с участием детей происходит вследствие купания без присмотра взрослых.

С наступлением купального сезона прокуратура Солигорского района напоминает, что согласно п. 20 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2009 №1623, отдыхающим запрещается:

  • - купаться в запрещенных для купания местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов;
  • - загрязнять и засорять водоемы, въезжать на территорию пляжей на транспортных средствах, нарушать режим содержания водоохранных зон;
  • - распивать на пляже спиртные напитки;
  • - заплывать за буи и другие знаки, обозначающие зоны купания;
  • - подплывать к судам (моторным, парусным, весельным лодкам) и другим плавательным средствам;
  • - взбираться на технические и предупредительные знаки, буи и прочие предметы;
  • - прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • - использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению;
  • - плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах;
  • - организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также совершать другие действия, которые могут стать причиной несчастного случая;
  • - подавать ложные сигналы тревоги;
  • - оставлять малолетних детей без присмотра;
  • - стирать на пляжах белье и купать животных.

На территории Солигорского района выделено 4 места для купания, из них одна зона организованного массового отдыха и купания граждан, это пляжная зона Солигорского водохранилища в г. Солигорске, а также три зоны неорганизованного массового отдыха и купания граждан, это место отдыха на р. Вызенка (г.п. Красная Слабода), водоем в д. Гоцк, водоем в д. Саковичи. Указанные места хорошо спланированы, отвечают санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям, оборудованы раздевалками, теневыми навесами, источниками питьевой воды, туалетами и мусорными контейнерами.

Также следует обращать внимание на запрещающие надписи – «Купаться запрещено», «Опасно», при наличии которых купаться не только запрещено, но и не безопасно для жизни и здоровья.

Прокуратура Солигорского района напоминает, что в соответствии со ст. 23.63 КоАП Республики Беларусь, купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

Выполнение правил поведения на воде и дисциплина пребывания в местах отдыха – залог безопасности каждого гражданина!