Вдохновение добром и светом. Фоторепортаж о праздновании в Солигорске Дня семьи, любви и верности

8 июля в Солигорске прошло празднование Дня семьи, любви и верности, учрежденного в честь православных Святых Петра и Февронии Муромских, являющихся в церковной традиции символом образцового семейного союза. Праздничные мероприятия начались с торжественных богослужений в Христорождественском соборе, после чего состоялся Крестный ход по центральным улицам города. Ближе к вечеру основные события праздника развернулись на сценической площадке в Парк Четырех стихий. Предлагаем вашему вниманию фотоотчет об этом позитивном и светлом мероприятии.

Инициатива организации праздника принадлежит  православному молодёжному братству Святых Петра и Февронии, ведущих свою деятельность при Христорождественском соборе г.Солигорска. Как отмечает руководитель братства Виктор Бровушкин, было принято решение торжественно отметить День памяти святых, в честь которого именутеся молодежное братство. Соответствующий запрос был сформирован к администрации Солигорского района, и позитивный ответ о проведении мероприятия на заставил себя долго ждать. Большую помощь в организации праздника братству оказал приход Христорождественского собора, а также ООО "ТД "Радуга-свет" и предприниматель Дмитрий Куприянов.

В состоявшемся концерте перед собравшимися зрителями разных возрастов выступили учащиеся Воскресеной школы при Христорождественском соборе, а также солигорские эстрадные исполнители. Темой концертных номеров стали любовь, свет, добро, Родина - понятия, высокий смысл которых воплотили на примере своего жизненного пути Святые Петр и Феврония.

Многие солигорчане пришли на праздник целыми семьями, а самые юные зрители с интересом наблюдали за действием на сцене.

Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске
Поздравил с праздником всех собравшихся Благочинный Солигорского церковного округа, настоятель Христорождественского собора, протоиерей Николай Розов. Представитель духовенства рассказал о том, какой должна быть любовь в своем самом высоком, духовном смысле. И напомнил, что любовь рождается именно в браке, а не до него.
Православный праздник в Солигорске
Праздник поистине получился светлым. Много улыбок, одухотворенных чистых глаз, счастливых семейных пар, наблюдающих за концертом.
Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске
Участие в празднике приняли и байкеры, внушительные средства передвижения которых можно было вволю рассмотреть, потрогать, а также сфотографироваться на каждом, чем маленькие посетители мероприятия с большим удовольствием и воспользовались.
Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске
А тем временем действие на сцене продолжалось. Воспитанницы Воскресной школы Христорождественского прихода рассказали всем историю жизни и любви Святых Петра и Февронии Муромских, о том, какие проверки на прочность их семейному союзу уготовил Господь и как они стойко преодолели все испытания.
Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске
Все номера концертной программы были тематически переплетены с лейтмотивом праздника - любовью, добром, взаимопомощью, взаипопониманием. Пример тому - проникновенно исполнение песни "Помолимся за родителей" в исполнении солигорской солистки Ксении Михалени.
Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске
Красок празднику придала возможность для детишек украсить себя ярким аквагримом, а также попробовать себя в других организованных в этот день развлечениях, например, получить необычную зверюшку из воздушного шарика от мастера твистинга (так называется превращение шаров в фигуры) или порисовать мелками на асфальте.
Православный праздник в Солигорске  Православный праздник в Солигорске
Завершилась праздничная программа ярким выступление молодого белорусского исполнителя Рэя.
Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске Православный праздник в Солигорске
Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Павел Мартыненков