Реалии "Строителя". ФК "Шахтер" сможет провести в Солигорске только два матча Лиги Европы

Спортивный портал Tribuna.com разобрался, где белорусские футбольные клубы, в том числе и солигорский "Шахтер", будут проводить домашние матчи еврокубков. В Солигорске, в случае успешного продвижения команды по турнирной сетке Лиги Европы, зрители смогут увидеть матчи двух раундов.

Если «Шахтер» в нынешнем евроотборе покажет прошлогодние результаты, команде придется сменить родной «Строитель» на более современный стадион.

– Два первых раунда сыграем на «Строителе». Если выйдем в третий – будем проводить домашние матчи на «Борисов-Арене». На стадионе в Солигорске нет систем подогрева, полива. Есть много других недоработок, –
рассказал сайту Tribuna.com директор клуба Юрий Вергейчик. – «Строитель» принадлежит городу. Его реконструкцией никто не занимается, потому что не хватает денег. Сейчас пытаемся перевести стадион на баланс клуба. Дело потихонечку идет. Вступили в стадию переговоров.

В Солигорск приезжала комиссия УЕФА. «Строитель» был условно допущен к проведению матчей третьего раунда. Почему-то всегда получается, что в последний момент нам не разрешают играть на этом этапе дома. Стадион в Могилеве тоже условно допущен к третьему раунду. В прошлом году хотели играть там. В Могилеве любят футбол. Люди пришли бы на матч. Тем более там достаточно уютный стадион, но УЕФА не разрешила. Отправились на «Борисов-Арену». Особо выбора нет. Те же Брест, Гродно – это триста километров от нас. Многие солигорчане живут или учатся в Минске. Чтобы поддержать команду, им легче приехать в Борисов. Поэтому решили играть там. Аренда «Борисов-Арены» обходится примерно в 30 тысяч у.е. Ее руководство привязывает цену к курсу доллара. В прошлом году все стоило больше 300 миллионов рублей. В этом – уже 450. В Бресте аренда в районе 150 миллионов, в Могилеве – 50.

Вообще, качество белорусских стадионов оставляет желать лучшего.

Если в хоккейной инфраструктуре мы опережаем ту же Польшу, Россию, то в футболе – нет. Стадионы с легкоатлетическими дорожками, построенные во времена СССР, себя изжили. При всем уважении к комплексам в Гродно, Бресте, Витебске, – рассуждает Юрий Вергейчик. – Нужно строить уютные, чисто футбольные арены. Многие критикуют белорусские клубы, что они не могут заявить о себе в еврокубках. Как это сделать, если в стране даже стадионов нет? В десятимиллионном государстве пока только четыре комплекса, где можно играть матчи поздних стадий: Гомель, Гродно, Брест и Борисов. Вот такая грустная картина.


Источник: Tribuna.com