Лотерея на 90 миллионов. Как "Шахтер" по пенальти проиграл в матче за Суперкубок Беларуси

fc shahter-bate14 марта новый сезон белорусского футбола открылся матчем за Суперкубок страны между солигорским "Шахтером" и борисовским БАТЭ. Местом для сражения чемпиона Беларуси и обладателя Кубка был выбран стадион "Волна" в Пинске. В город на Пине отправился и фотокорреспондент "Электронного Солигорска", чтобы понаблюдать за поединком двух обладателей главных трофеев белорусского футбола прошлого сезона.

Но прежде, чем перейти к фотоотчету, вкратце об итогах матча. Игра на искусственном газоне "Волны" прошла в равной борьбе с обоюдными шансами на успех. В действиях обеих команд было немало характерных для весеннего футбола ошибок и сбоев командных механизмов. Немудрено, в межсезонье в коллективы влилось немало новичков. Только в стартовом составе "Шахтера" вышли 4 новых футболиста, еще один - сербский леигионер Чович - влился в игру со скамейки запасных.
fc shahter-bate 32

Шахтер: Котенко — Матвейчик, Рыбак, Кузьменок, Юревич — Афанасьев (Ковалев, 52), Старгородский, Мартынюк, Миколюнас (90+2)— Комаровский, Януш (Чович, 72).

БАТЭ: Черник — Жавнерчик, Поляков, Милунович, Младенович — Гордейчук, Бага (Риос, 63), Яблонский, Карницкий, Стасевич — Родионов (к).

Предупреждения: Януш (34), Рыбак (74).

Серия послематчевых одиннадцатиметровых ударов: 0:1 — Гордейчук; 0:1 — Комаровский (вратарь парировал); 0:2 — Яблонский; 0:2 — Чович (вратарь парировал); 0:3 — Стасевич; 0:3 — Кузьменок (вратарь парировал).

В основное время ни одна из команд не смогла взломать оборону соперника. Согласно регламенту матча, в таком случае победителя определяет серия пенальти. Как известно, дуэль с 11-метровой точки в футбольном мире справедливо называют лотереей, потому как здесь довольно часто играет роль не исполнительское мастерство, а стечение мелочей и роковых случайностей. К слову, участники солигорско-борисовской лотереи боролись не только престижный трофей, но и за призовую сумму в размере 90 миллионов белорусских рублей. Правда, проигравший получал утешительный призы - 40 млн.


В серии пенальти гером стал голкипер БАТЭ Сергей Черник. Он словно загипнотизировал футболистов "Шахтера", трижды бесхитростно и безрезультатно пробивших в один и тот же угол. В свою очередь, все свои подходы к "точке" борисовчане реализовали. Итог серии пенальти - 3:0 в пользу БАТЭ, и Суперкубок Беларуси в пятый раз (из 6 розыгрышей трофея) уезжает в Борисов вместе с заявленной суммой.

А теперь - фотохронология событий матча и вокруг него.
Первыми на стадион "Волна" прибыли команды. 

Бывший игрок "Шахтер" Алексей Риос нынче сражается за награды по другую сторону баррикад.
fc shahter-bate 4
Вскоре окрестности стадиона начали заполняться страждущим футбола людом: неизбалованными подобными зрелищами пинчанами, а также приехавшими из своих городов болельщиков обеих команд.
fc shahter-bate 13fc shahter-bate 16fc shahter-bate 17fc shahter-bate 19fc shahter-bate 20fc shahter-bate 21fc shahter-bate 27fc shahter-bate 37fc shahter-bate 44fc shahter-bate 47
В не самую удачную для футбола погоду организаторы матча старались развлечь трещавший от аншлага стадион.

Например, личным примером закаленности к ненастьям призывали зрителей не мерзнуть парни и девушки из танцевального коллектива.
fc shahter-bate 35
Пинский матч посетили многие видные футбольные специалисты.
fc shahter-bate 46fc shahter-bate 49fc shahter-bate 50fc shahter-bate 52
А тем временем на синтетическом ковре далеко не изумрудного цвета развивались событиям матча №1 футбольного сезона 2015 года.
fc shahter-bate 66fc shahter-bate 69fc shahter-bate 76
Сергею Боровскому пришлось почти весь матч провести на беговой дорожке. Уж слишком далеко на пинском стадионе тренерская скамейка расположена от игровой зоны.

А вот таким был фан-сектор "Шахтера".
fc shahter-bate 57fc shahter-bate 71fc shahter-bate 72fc shahter-bate 124
И еще несколько колоритных кадров, передающих антураж футбола в Пинске.
fc shahter-bate 80fc shahter-bate 119fc shahter-bate 120
А тем временем события на поле победителя не выявили, дело дошло до волнительно процедуры после матчевых пенальти. О геройствах борисовского голкипера уже рассказывалось выше. Вот один из отраженных ударов - ни с чем остался серб Неманья Чович.
Через мгновения герой матча окажется в крепких объятиях партнеров.

А чуть позже борисовские футболисты удостоятся персональных проявлений уважения и любви от главы клуба Анатолия Капского.

Игрокам "Шахтера" оставалось грустно проходить мимо Суперкубка на церемонии награждения и довольствоваться памятными медалями участников матча.
fc shahter-bate 191fc shahter-bate 192fc shahter-bate 194fc shahter-bate 195
Новый капитан горняцкой дружины Артем Старгородский также получил поощрительный приз для команды - сертификат на 40 миллионов рублей.

Несмотря на расстроенные чувства, солигорские футболисты нашли в себе силы поблагодарить болельщиков, приехавших в Пинск и организовавших достойную поддержку.
fc shahter-bate 147fc shahter-bate 148
Не стоит падать духом. Впереди еще длинный сезон, в котором наверняка найдутся достойные поводы для радости и торжественных эмоций.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл ПАВЛОВИЧ