Грейтесь правильно. Солигорские медики – о последствиях переохлаждения и эффективных методах согревания в холодную сырую погоду

На предстоящей неделе синоптики прогнозируют небольшое похолодание и снег. И пусть экстремальных холодов нам не обещают, медики предупреждают – даже лёгкий «минус» может ослабить наш иммунитет, если не проявить в это время должного внимания к своему здоровью.

Чем опасно переохлаждение для нашего организма и как этого не допустить? С таким вопросом корреспондент «Электронного Солигорска» обратился к заведующей отделением профилактики Солигорской районной поликлиники Ирине ДАНИЛЕНКО.

- Переохлаждение делает слабее иммунитет человека, открывая путь различным сезонным болезням: ОРВИ, простудам и прочим заболеваниям. Причём для того, чтобы по-настоящему замёрзнуть, вовсе не обязательно, чтобы на улице было -10 градусов. Если на улице сыро, холод ощущается намного сильней, чем при более сухом климате. Поэтому, самое главное правило при холодной сырой погоде, одеваться не только «по градуснику», но и по ощущениям – чтобы вам было тепло и не «пробирал» холод, - рассказала собеседница «ЭС».

В одежде, по мнению медика, следует придерживаться принципа многослойности (лучше одеть несколько лёгких кофт, чем одну тёплую), предпочтение надо отдавать натуральным тканям, а обувь должна быть свободной, на высокой подошве и с тёплой стелькой. Чтобы не мёрзли руки, лучше носить не перчатки, а варежки.

Также, по словам Ирины ДАНИЛЕНКО, перед тем как выйти на улицу, нужно обязательно покушать и выпить тёплое питьё, это поможет организму дольше удерживать тепло. В холодное время года отдавайте предпочтение таким напиткам, как компот, чай с мёдом, какао. Питание должно быть сбалансированным, не забывайте про супы.

А вот чего категорически не стоит делать для того, чтобы согреться, так это употреблять спиртные напитки.

- Уже давно доказано, что спиртное лишь на короткое время создаёт ощущение тепла. Алкоголь просто расширяет поверхностные сосуды тела и увеличивает их кровенаполнение, человек чувствует прилив тепла, но происходит это очень короткое время. Потом начинается процесс теплопотери и проходит он более интенсивно, чем у человека, который не употреблял спиртное. Таким образом, употребление алкогольных напитков приводит к ещё большему переохлаждению, - рассказала Ирина ДАНИЛЕНКО.

Заведующая отделением профилактики Солигорской районной поликлиники также отметила, что на холоде нельзя курить.

- Курение вызывает спазм сосудов пальцев рук, ног, ушей и носа, и в разы возрастает вероятность их обморожения. Кроме того, дышать на холоде рекомендуется носом, при курении этого не получится, курильщик вместе с дымом вдыхает холодный воздух, это чревато заболеваниями верхних дыхательных путей, - сказала Ирина ДАИНЛЕНКО.

А ещё в ходе беседы с врачом-терапевтом корреспондент «ЭС» узнал, что уставший человек быстрее подвергается переохлаждению, поэтому – не переутомляйтесь.

Что ж, дорогие солигорчане, подведя итог всему вышесказанному, призываем вас греться правильно: одевайтесь потеплей, пейте компоты, кушайте полезные продукты и больше отдыхайте. А ещё не забывайте, что положительные эмоции помогают легче перенести даже самый сильный мороз!

Отдел новостей «Электронного Солигорска»