Плановая тревога. Как спасатели ликвидировали "пожар" в солигорском ледовом дворце

Если кто-то стал сегодня днем очевидцем скопления пожарных машин возле ледового дворца - не пугайтесь и не спешите рассказывать о громком ЧП. Сегодня в Солигорском спортивно-зрелищном комплексе Солигорска  проходили масштабные учения МЧС. В них принимали участие: весь состав Солигорского ГРОЧС, а также представители Минского областного управления МЧС. По распоряжению Солигорского райисполкома движение на участке дороги по ул. К.Заслонова от перекрестка с ул.Ленина до перекрестка с ул. Л.Комсомола было перекрыто.

С 16 октября в Солигорске проходили тренировки учений, спасатели отрабатывали действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в общественных местах.

- Сегодня в 12.00 началась практическая отработка действий работников СЗК и МЧС по ликвидации ЧС в спортивно-зрелищном комплексе. Были задействованы в учении и службы взаимодействия: аварийная служба, городские электросети, солигорский водоканал, РОВД, ГАИ, - сообщил корреспонденту «Электронного Солигорска» старший помощник начальника штаба ликвидации ЧС Солигорского ГРОЧС Александр СКАЛАБАН.

По сценарию учений при проведении хоккейного матча произошло загорание в фан-секторе из-за неосторожного обращения болельщиков с фаером, после чего огонь начал распространятся на кровлю комплекса.

По задумке, работниками СЗК были приняты все меры по эвакуации людей с ледовой арены до приезда спасателей.

Была проведена отработка действий по эвакуации строителей с рабочего места, в данном случае – кровли. Спасатели деблокировали человека и извлекли застрявшую конечность из-под строительной конструкции. Отработала группа МЧС действия по эвакуации людей, которые находились заблокированными в различных местах с помощью натяжного спасательного полотна, альпинистских снаряжений, коленчатого подъема.


Отработали спасатели действия по удалению дыма из ледовой арены, была проведена работа по тушению огня в задымленном помещении. Последний этап – ликвидация загорания кровельного покрытия.


Всего в масштабных учениях было задействовано 96 человек и 20 единиц техники.

Спасатели справились с чрезвычайной ситуацией за 15 минут - весьма хороший показатель, при этом выполнив основную задачу – спасение людей и ликвидацию пожара.

Больше фотографий об этом масштабном событии, собравшем немалом зрителей из числа случайных прохожих, в нашем фоторепортаже.


Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович