О ценах на жилье, пляжах, вузе в городе шахтеров... Губернатор Минщины Семен Шапиро ответил в Солигорске на актуальные вопросы

7 августа в Солигорске состоялась выездная пресс-конференция председателя Минского областного исполнительного комитета Семена Шапиро для журналистов республиканских и региональных СМИ.

Перед встречей с руководителем столичного региона представители СМИ посетили ряд предприятий Солигорского района, познакомившись с опытом их работы.

Первый пункт визита гостей нашего города - ОАО "Солигорская птицефабрика". Перед посещением предприятия представителей СМИ встретил председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский, рассказавший журналистам об актуальных направлениях развития региона.

 

В ходе посещения птицефабрики познакомились с автоматизированным процессом сбора и сортировки яиц в мелкоштучную тару. Благодаря данному процессу, за смену сортируется 700 тысяч яиц.

Продукция Солигорской птицефабрики является в определенном роде уникальной, ведь на предприятии открыт единственный в Республике Беларусь цех переработки яйца, который занимается выпуском копченых и маринованных яиц, яичных колбасок. На предприятии внедрена и успешно функционирует система менеджмента качества ISO 9001, система управления качеством и безопасностью производства и хранения яиц куриных и перепелиных на основе анализа рисков и критических контрольных точек. За внедрение высокоэффективных методов управления качеством и обеспечения на этой основе выпуска конкурентоспособной продукции ОАО "Солигорская птицефабрика" присуждена Премия правительства Республики Беларусь в области качества.

Следующим пунктом визита стал ООО "ПАССАТ", входящий в одноименный холдинг, выполняющий комплексные работы по строительству и модернизации производственных объектов. Выступая генеральным подрядчиком, холдинг значительный объем работ выполняет собственными силами, так как его компании имеют различные профили деятельности и способны осуществить полный комплекс работ от проектирования до сдачи объекта "под ключ". Одним из основных заказчиков ООО "ПАССАТ" является ОАО "Беларуськалий".

О деятельности холдинга, включающего в свой состав 7 компаний, представителям СМИ подробно рассказал соучредитель ООО "ПАССАТ" Николай Белоглазов. 

Управляющий ООО "ПАССАТ" Анатолий Кукреш ознакомил журналистов с производственным процессом на заводе полимерных труб "Пассат-Пласт".

Компания "Пассат-Пласт" занимается производством труб из полиэтилена и полипропилена для наружных и внутренних сетей водоснабжения, водоотведения и газопроводов. Начиная с 2008 года, когда было запущено данное производство, по словам Анатолия Кукреша, было произведено, свыше 20 тысяч тонн труб разного диаметра. Технологические возможности предприятия позволяют достигать производительности 1000 тонн труб в месяц или 12 тысяч тонн в год. Средняя производительность составляет около 700 тонн труб в месяц. Работу трех технологических линий предприятия обслуживают при работе по сменам 30 человек.

Еще одно предприятие Солигорского района, которое посетили приезжие журналисты, - филиал "Автобусный парк №1" ОАО "Миноблавтотранс", в автопарке которого на сегодняшний день эксплуатируется 223 автобуса, а ежедневно перевозится более 100 тысяч пассажиров по 125 маршрутам. Рост производительности труда на предприятии опережает рост заработной платы на 5,8%. 

Завершился визит журналистов в Солигорск посещением Духовно-просветительского центра храма Покрова Пресвятой Богородицы в д.Чижевичи. Протоиерей Михаил Понуждаев рассказал об истории храма, являющегося самой древней православной святыней Солигорщины и памятником архитектуры деревянного зодчества эпохи позднего Барокко. Также священнослужитель рассказал о строительстве при храме Духовно-образовательного и социально-культурного центра, который позволит расширить возможности Воскресной школы и станет местом для воспитательно-просветительской работы с молодым поколением.

В Духовно-просветительском центре состоялся конструктивный разговор журналистов с председателем Минского облисполкома Семёном Шапиро, в ходе которого губернатор Минщины дал разъяснения по различным актуальным вопросам столичного региона.

Быть ли вузу в Солигорске?

На вопрос о том, возможно ли открытие в городе учреждения высшего образования инженерного профиля Семен Шапиро ответил, что не видит пока смысла открывать в райцентрах вузы, т.к. это может снизить уровень подготовки специалистов.

- С учетом специфики Солигорска здесь может появиться кафедра, - подчеркнул председатель Миноблисполкома.

Стоимость жилья может быть пересмотрена

Затронул в диалоге с журналистами Семен Шапиро и злободневный вопрос, касающийся стоимости жилья, а в частности - проблему долгостроев и завышенной платы в отдельных случаях. Глава столичного региона заверил, что стоимость строительства жилья в ближайшее время будет уточнена, после чего будет опубликована в средствах массовой информации.

- Мы недавно рассматривали проблему долгостроев в Минской области, есть информация, что некоторые люди сейчас якобы должны доплатить десятки миллионов, чтобы заселиться в долгострои. В Миноблисполкоме создана рабочая группа, которая в ближайшее время рассмотрит ситуацию со стоимостью жилья и заселением в каждый из домов со сверхнормативными сроками строительства. Я не исключаю, что кое-где стоимость будет пересмотрена, - отметил Семен Шапиро.

В дополнение к теме строительства председатель Миноблисполкома коснулся не только возведения жилых домов, но и других объектов:

- Порой к строителям возникают вопросы, не все из них относятся к деньгам рачительно и по-хозяйски. Например, при вводе одного из значимых объектов выяснилось, что объект обошелся в гораздо большую сумму, чем предполагалось изначально.

Строить жилье можно и в деревне

О том, что строит жилье можно не только в дачных кооперативах, но и деревнях подчеркнул Семен Шапиро, отвечая на вопросы журналистов:

- Мы пришли к выводу, что неиспользуемые участки в деревнях надо привести в порядок и передать нуждающимся или продать тем, кто хочет построить там дом. 

В деревнях Минской области для этой цели будут подготовлены участки. Также председатель Миноблисполкома подчеркнул, что для недопущения злоупотреблений и махинаций с земельными участками будет усилен контроль за выделением участков, разработан прозрачный и понятный механизм.

Порядок на пляжах будет совсем скоро

Вопрос о местах отдыха и пляжах, актуальный для многих населенных пунктов области, в том числе и для Солигорска в нынешнюю жаркую пору, также не остался без внимания прессы. Семен Шапиро заверил, что работа по благоустройству этих мест завершится совсем скоро, в ближайшие дни:

- Для людей нужно создавать нормальные условия. Каждый председатель райисполкома получил задание в ближайшие два-три дня навести идеальный порядок на пляжах своего района. Сейчас на пляжах региона порядок наводят более тысячи человек. Там, где это необходимо, появятся дополнительные биотуалеты, места для переодевания, стоянки. Все эти поручения касаются наведения порядка и на Минском море.

Завершилось мероприятия вручением наград победителям ежегодного соревнования средства массовой информации.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович 
{NO COMMENTS}