И поёт мне в землянке гармонь. В Солигорском районе прошла военно-патриотическая реконструкция и конкурс патриотической песни

Первая на Солигорщине военно-патриотическая реконструкция "И поет мне в землянке гармонь…" прошла в урочище Векерово Солигорского района. Мероприятие приурочено 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости. В рамках проекта состоялся открытый молодежный конкурс патриотической песни "Красная гвоздика".

Всего в реконструкции приняло участие почти 300 человек, около 30 из них – ветераны Великой отечественной войны. Помимо жителей нашего района, на Солигорщину прибыли также делегации из Слуцкого и Любанского районов.

Как рассказала корреспонденту «Электронного Солигорска» главный специалист по работе с молодежью отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Солигорского райисполкома Наталья ЦУБА, мероприятие прошло в дружественной и тёплой атмосфере. На участие в конкурсе подали заявки 7 команд – представители молодежи районных организаций. В номинации «Лучшая песня у костра» не было равных команде «Звезда» ОАО «Шахтоспецстрой», лучшую партизанскую кашу сварила команда «Пламя» Солигорсторга, а самая вкусная похлёбка получилась у сборной команды швейных предприятий «Калинка» и «Купалинка». Самое точное оформление стоянки продемонстрировали местные жители – команда «Дозор» Хоростовского сельсовета.

Кроме того, на протяжении всего времени проведения мероприятия работал тир, где любой желающий мог проверить свои стрелковые способности. Попробовали себя в качестве стрелков более ста человек, лучшим был признан Артём СУЩЕНЯ – водитель Солигорскторга.

- Первое место в конкурсе патриотической песни «Красная гвоздика» занял Юрий КОРЗУН, представитель трудового коллектива ОАО «Беларуськалий». На конкурсе молодой человек исполнил авторскую песню. Второе место между собой разделили случчанин Александр РАДКЕВИЧ с песней «Борт-115» и солигорчанин Александр КИЕНЯ из ОАО «Беларуськалий» с песней «Санька Котов». На третьем месте - также два участника. Это Ольга ГОРЬКАЯ из Солигорска, представлявшая ОАО «Беларуськалий», с попурри песен военных лет и Янина ЛАСКЕВИЧ из города Любань, исполнившая песню «Тальяночка», - рассказала Наталья ЦУБА.

Все участники получили дипломы и памятные призы – кружки с логотипом прошедшего мероприятия. Спонсорскую поддержку оказали Республиканская партия труда и справедливости, УП «Миноблсоюзпечать», ООО «Белая Русь» и ЧТУП «Куприянов и К».

Собеседница «ЭС» отметила, что завершилось мероприятие на очень тёплой и трогательной ноте: все участники вместе исполнили песню «И поёт мне в землянке гармонь».

Отдел новостей «Электронного Солигорска»