Осторожно! Девушки за рулем или Лучше пропустить, чем быть виноватым

Женщина за рулем вызывает панику и ужас у мужчин-водителей. Если они видят женщину, ведущую машину, то единственная мысль, возникающая в их голове - "Жди беды". Именно мужчины решили, что место женщины на кухне, но никак не за рулем. А стереотипы, как известно, вещь губительная, ибо мешают людям увидеть факты. Например то, что девушек-водителей с каждым годом становится все больше и что зачастую они управляют автомобилем ничуть не хуже, а то и лучше (по крайней мере, аккуратнее), чем мужчины.

Своим мнением на эту тему поделились четыре очаровательные солигорские девушки, не согласные с определением кухни, как основной зоны деятельности для них, поэтому они готовы отстаивать свое право на то, чтобы считаться полноправными участниками дорожного движения наравне с мужчинами. 

Вот наши героини:

Анастасия Стешиц

Марина Абрагимович

Татьяна Сущева

Марина Петрящева

Твой водительский стаж?

Анастасия: 4 года.
Марина А.: За рулем я уже 6 лет.
Татьяна: Мой водительский стаж - 8 лет.
Марина П.: 3 года.

Марка автомобиля, на котором ты ездишь?

Анастасия: У меня Рено-Лагуна 2 (универсал).
Марина А: В данный момент я езжу на BMW.
Татьяна: В данный момент мой Citroen c4 выставлен на продажу, планирую покупать новую машину.
Марина П: Опель-Астра.

С какого раза сдала на права?

Анастасия:
Сдала теорию с первого раза, а вождение со второго.
Марина А: Я сдала со второго раза.
Татьяна: Теорию я сдала с четвертого раза, а город - с первого.
Марина П: Я сдала все с первого раза.

Забавный случай, связанный с вождением?

Анастасия: Именно при сдаче практического экзамена и произошла очень интересная история. Когда я проехала свой маршрут, у меня не было ни одного штрафного балла, т.е. я выполнила все правильно. В тот день шёл сильный дождь. Инспектор сказал мне остановиться, выходя, он наступил в огромную лужу....Злости его не было предела, а Настя незаслуженно пошла на пересдачу. Второй раз все прошло спокойно, пару метров пути по городу, и водительское удостоверение было моим. Еще был случай. Дело было утром, лето, жара. Бабушка попросила свозить ее на рынок за продуктами, а я буквально час назад спать легла. Пришлось, ведь не откажешь любимой бабушке. Не долго думая, я в чем была (пижама), завязав хвост на голове, влетела в шлепки и помчалась на рынок, дабы поскорее приехать и завалиться спать. И тут машут. Останавливаюсь. Первый вопрос: "Девочка, это чья машина, твоя или родителей?" Поначалу я не сообразила что за странный вопрос, а потом даже приятно стало, что так молодо выгляжу. Взглянув на документы, инспектор извинился и пожелал счастливого пути.
Марина А: Как-то в Минске меня остановили, а я вышла, забыв поставить машину на ручник. Документы показываю, а она поехала с горки. Инспектор громко начал кричать: «Ловите машину»! Очень забавно со стороны выглядело.
Татьяна: Ой, таких случаев много, но как обычно после таких вопросов, в голову ничего конкретного не приходит.
Марина П: Только когда начинаешь ездить за рулём, в твоём лексиконе появляется несколько изощрённых слов для специфических ситуаций. Эти слова и есть самое забавное, но озвучивать их я лучше не буду.

Сколько раз попадала в ДТП?

Анастасия: По моей вине аварий не происходило никогда, а вот в меня въезжали... Я уже сбилась со счету, сколько раз. Как-то еду во дворе дома, вижу, что машина задом выезжает из парковки. Я останавливаюсь, чтобы пропустить и дать ему закончить маневр. От моей машины до его метров 7, а он как ехал задом, так и едет. Я ему и сигналила, и фарами моргала - бесполезно. Так он и врезался прямо в мою машину, после чего благополучно включил первую передачу и "дал по газам". Я была в тихом ужасе, благо, скорость была не большая, и машина особо серьезных повреждений не получила, но все равно неприятно. К слову, сдать назад я не могла, чтобы избежать столкновения, т.к. за мной уже стояли машины.
Однажды была действительно серьезная авария. Зимой, года 2 назад, возле 35-го магазина. Две полосы в одном направлении, я еду по крайней левой, справа от меня едет большая машина, наподобие джипа. Я была тогда на машине своего друга, на маленьком Фиате. Тут ни с того ни с сего этот водитель делает "суперманёвр" - врезается на полном ходу мне в "бочину". Естественно меня раскрутило по всей дороге, так как было очень скользко. Как потом оказалось, мужчина меня не заметил, потому что был уставший.
Марина А: Лично я, будучи за рулем, всего 1 раз попала в аварию, а в качестве пассажира раза 4.
Татьяна: По моей вине аварии происходили 2 раза
Марина П: Всего 1 раз . Я зазевалась и въехала в "попу" впереди стоящей машине. К счастью, мы разобрались на месте.

Женщина за рулем – это...

Анастасия: Женщина за рулем - это нормально. Я не думаю, что на сегодняшний день это кого-то еще удивляет.
Марина А: Тут не угадаешь. Есть такие дамы, которым явно не дано водить машину, а есть уверенные и адекватные водители-женщины.
Татьяна: Женщина за рулем – это... просто состояние души.
Марина П: Женщина за рулём - это необходимость и своего рода вызов несостоятельности и безответственности некоторых мужчин .

Каково отношение мужчин к девушке-водителю на дороге?

Анастасия: Отношение мужчин бывает разным. Мужчины пенсионного возраста, на мой взгляд, до сих пор не могут свыкнуться с мыслью, что женщина, оказывается, тоже умеет водить. А вот более молодые представители сильного пола все время пытаются привлечь мое внимание, всячески подмигивают и пытаются узнать мой номер телефона при закрытых форточках, яростно жестикулируя.
Марина А: Обычно мужчины считают девушек за рулем "обезьянами с гранатой", но есть и такие, которые относятся спокойно, воспринимают на равных.
Татьяна: Отношение мужчин к женщинам-водителям весьма неоднозначно, зависит от ситуации
Марина П: Тут раз на раз не приходится, смотря какая ситуация сводит мужчину и женщину на дороге.

Я самостоятельно могу…

Анастасия: Я самостоятельно могу проверить уровень всех технических жидкостей, залить омывайку, подлить антифриз, тормозную жидкость или жидкость на гидроусилитель. Проверить уровень масла. По звуку предположить, что стучит в подвеске или что двигатель стал работать по-другому. Гайки и болты я не кручу, на это есть специалисты, а у меня - маникюр.
Марина А: Я могу, долить масло, налить жидкость омывателя, посмотреть уровень масла. Вполне возможно, что и колесо смогу сама заменить, просто еще ни разу не пробовала этого делать.
Татьяна: Я определенно самостоятельно могу поменять колесо.
Марина П: Съездить на СТО, залить масло, антифриз в бочок радиатора и стеклоомыватель по необходимости.

За рулем я могу еще и...

Анастасия: За рулем я стараюсь быть только за рулем! Естественно, на фоне играет музыка, я могу вести диалог с пассажиром, если еду не одна. А так - никаких посторонних дел. Разве что на телефонный звонок ответить, выпить кофе или что-нибудь вкусное съесть.
Марина А: За рулем я могу красить губы, писать смс, говорить по телефону, петь, танцевать, читать стихи и прочее, но стараюсь этого не делать, чтобы не создавать аварийную обстановку на дороге. Поэтому, в основном, я просто пою.
Татьяна: За рулем я могу болтать по телефону, подправить макияж могу, выпустить руль. Я могу много чего делать за рулем, но при этом контролирую ситуацию на дороге.
Марина П: Разговаривать по телефону, красить губы, разговаривать с пассажирами, кушать.

Как часто нарушаешь правила?

Анастасия: Нет такого водителя, который правила не нарушает. Все нарушают, и я - не исключение. Но я не делаю грубых нарушений, я не езжу в нетрезвом виде, не проезжаю на красный, в основном, нарушаю скоростной режим. Пару дней назад в Минск ездила, камера меня запечатлела, теперь миллион заплатить придется. Даже если я и нарушаю правила, то никому при этом не мешаю, не создаю аварийных ситуаций. Ну не могу я ехать по бетонке 90!!! Хоть убейте меня!
Марина А: Правила нарушаю часто, в основном, скоростной режим. Оштрафовали меня только один раз, а все остальные разы прощали.
Татьяна: Нарушаю я очень часто, количество штрафов около 40, безнаказанных нарушений раз в 5 больше.
Марина П: Если я никому не мешаю и нет ГАИ поблизости, то нарушаю. В моем талоне нет ни одного предупреждения, да и штрафы я не платила никогда.

Отношение сотрудников ГАИ к девушкам за рулем? 

Анастасия: Я не знаю, как сотрудники относятся к остальным девушкам, но я в свой адрес поблажек никогда не видела, даже когда очень широко улыбалась.
Марина А: Я сталкивалась с добрыми сотрудниками ГАИ, которые меня прощали за нарушения.
Татьяна: Разумеется, девушкам прощается больше, если улыбаться много.
Марина П: Лично мне постоянно делают поблажки. Однажды меня остановили, когда у меня не было техосмотра. И я принялась отвлекать инспектора разговором, он, видимо, увлекшись беседой, документы мои даже толком и не посмотрел. Нужно только в глаза смотреть и улыбаться!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"