И снова здравствуйте! Репортаж о встрече выпускников в СШ № 11

встреча выпускников в СолигорскеЕжегодно в первую февральскую субботу все школы распахивают свои двери для тех, кто в разные годы постигал здесь азы знаний. Встречи школьных выпускников традиционно проходят в этот день в учреждениях образования. Корреспонденты "Электронного Солигорска" побывали в актовом зале СШ № 11, где на торжественный концерт собрались экс-ученики этой школы.

В родное заведение выпускники подходили, упаковавшись приятными традиционными атрибутами - цветами для любимых учителей и тортом для душевного чаепития. 

 

Заходя в школу, каждый из пришедших наверняка впадал в состояние легкого дежавю. Входная дверь - раздевалка - лестница наверх... Этот незамысловатый маршрут на протяжении 11 лет приходилось проделывать почти каждое утро.

В актовом зале школе собралась довольно разношерстная аудитория - от представительных мужчин и женщины до только выходящими из постпубертатного периода студентов-первокурсников. Все входящие в актовый зал действовали по единому сценарию6 отыскивали взглядом бывших одноклассников, занимали место рядом с ними и с любопытством принимались вертеть головой и путешествовать взглядом по лицам собравшихся в надежде найти кого-нибудь еще из старых знакомых. 

встреча выпускников в СШ № 11 Солигорска

встреча выпускников в СШ № 11 Солигорска

За время работы Средней школа № 11 из ее стен в большой свет отправились уже 28 выпусков, первый из которых - в 1986 году. Ведущие праздничной программы затеяли перекличку, чтобы узнать, до каких хронологических пределов сохранилась память о школе у ее выпускников. Никто в зале не откликнулся при упоминании выпуска-1986, 1987, 1988 и далее... Лишь после того, как со сцены прозвучали слова "выпуск-1993", молчание в зале было нарушено, нашлись выпускники. Дальше дело пошло веселее - шумно отозвались представители юбилейного выпуска 1994 года. Естественно, что многочисленнее всего были представлены те, кто окончил школу уже в 21-м веке. 

встреча выпускников в СШ № 11 Солигорска встреча выпускников в СШ № 11 Солигорска 

встреча выпускников в СШ № 11 Солигорска 

встреча выпускников в СШ № 11 Солигорска 

Начало встрече положил традиционный школьный звонок, дать который было поручено двум представителям юбилейных выпусков школы.  

- И снова здравствуйте! - так начал свое обращение к собравшимся в зале директор школы Владимир Николаевич Каштальян. - Психологи говорят, что спустя 20 лет лица людей стираются из памяти. И чтоб этого не произошло - надо встречаться. Как хорошо, что есть такая традиция, и мы с вами можем каждый год вновь встретиться. Искренне рад вас всех видеть здесь.

Администрация школы и ее нынешние ученики к торжественному мероприятию подготовились основательно. Концерт с аж квартетом ведущих, выступлением школьных эстрадных "звездочек", демонстрация слайдов с фотографиями предыдущих встреч с выпускниками.

Не отставали в проявлении творческой активности и сами выпускники. Вот, например, этот молодой человек - представитель отмечающего десятилетие выпуска-2004. Он стал одним из центральных действующих лиц праздничной программы...

Он активно фиксировал на фото и видео все происходящее...

Подобрал на сцене самые простые, но очень выразительные слова признания школе, заявив, что "школьный кусочек моей жизни - это самый лучший кусочек этой жизни"...

И наконец харизматично влился в образ Деда в импровизационной постановке вместе с бывшими одноклассниками сказки "Репка".  

Особое внимание, естественно, было уделено юбилейным выпускам - тем, кто окончил школу в 1994, 1999, 2004 и 2009 года, отмечавшим нынче, соответственно, 20, 15, 10 и 5 лет с момента ухода со школьного двора. Самым многочисленным в этот вечер стал выпуск-2009, представители которого подробненько отчитались о своем житье-бытье после школы: кто где учиться, кто где трудится...

А выпускники-2004 рассказали о своих школьных воспоминаниях, а затем, как уже упоминалось выше, сыграли в веселую ролевую игру "Репка".

А представители выпусков прошлого века (1999 и 1994) обратились с напутствием к молодому поколению и педагогам школы. 

Ближе к финалу концертной программы выпускники недавних лет внесли импровизационную нотку, порадовав собравшихся незапланированными по сценарию творческими номерами.

В общем, два часа в актовом зале СШ № 11 прошли не просто "для галочки", а в по-настоящему уютной и душевной атмосфере, объединившей людей разных возрастов одним общим знаменателем - теплым чувством и приятными воспоминаниями к месту своей школьной учебы. Ну, а позитивная реакция директора школы на происходящее в зале - наверное, лучшее подтверждение тому, что встреча удалась.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"