"До триллиона не дотянули." Александр Римашевский об итогах года

Александр Римашевский31 декабря на сессии Солигорского районного Совета депутатов подводились итоги уходящего года и обсуждался бюджет района на следующий. Корреспонденту "Электронного Солигорска" удалось немного пообщаться с главой Солигорского района Александром Римашевским и узнать его оценку результатов работы региона.

- Как охарактеризуете 2013-й год для Солигорского района в финансовом плане? Удалось ли удержаться в рамках запланированного в прошлом году бюджета? а прошлогодней сессии доход района прогнозировался более 980 млрд. рублей, прим.). 


- Что можно сказать, триллион - это серьезные деньги, и мы немного до него не дотянули. Даже не немного: 130 миллиардов - это весьма ощутимо для региона. Тем не менее, можно заявить, что запланированный объем работы был нами выполнен. И в целом, период сейчас непростой, но 2013-й год оказался не таким уж страшным. 

- Уходящий год наш район провел на полном самообеспечении...

- Все последние годы Солигорский район полностью себя и обеспечивал. У нас, в отличие от других регионов, бюджет не дотируется.
Естественно, мы рассчитывали получить больше спонсорской помощи от "Беларуськалия" и ряда других предприятий, чем в итоге вышло. Это связано с непростым положением нашего градообразующего предприятия в этом году. Таким образом мы сработали в долг (планировался объем расходов бюджета-2013 в 989 млрд. рублей, прим.) и планируем этот долг закрыть следующим годом. 

- Что бы Вы могли назвать главным успехом 2013-го года?

- Настроение людей. Я вижу, что они настроены оптимистично. Товарооборот в этом году составил 117% от прошлогоднего показателя. Плюс, мы построили ряд социальных объектов, очень необходимых людям. Также были введены такие объекты, как например, новый завод NPK-удобрений. И можно долго еще перечислять ключевые объекты, их открыто более 30. Это, согласитесь, своего рода успех. И самое главное, что мы следуем Конституции: имеем право на труд и - кто может, кто желает - тот зарабатывает.

- Следующий год объявлен в Беларуси годом гостеприимства и призван обратить повышенное внимание на развитие внешних связей и туризма. Есть ли уже представление, что будет предприниматься в этом направлении в нашем регионе?

- Солигорский район всегда был гостеприимным. Вспомните: семь лет назад у нас было около пяти городов-побратимов, а сейчас их более шестидесяти. Когда к нам приезжают гости, мы всегда их радушно встречаем: знакомим с нашими шахтами, показываем социальные объекты, к примеру, спортивно-зрелищный комплекс, православные храмы... С гостеприимством в Солигорском районе дела обстоят неплохо. Однако мы планируем повысить эту планку за счет развития агротуризма, реконструкции и строительства новых ферм. Покажем, какие у нас прекрасные агрогородки, какие условия создаются для сельчан. В целом, нам есть, что показать и есть, чем удивить.


Отдел новостей "Электронного Солигорска"