“У нас лучший друг, целовака, скучака и чистюля”. Ответочка от солигорских собачников

С наступлением весны во многих дворах и улицах стали заметны свидетельства обитания в городе братьев наших меньших. Свидетельства не эстетичные, не гигиеничные и вовсе не аппетитные (если только для других представителей собачьих). В материале “Весна покажет, кто где гулял! Солигорские "хвостики" - заходим с тыла” рассмотрели эту тему с разных сторон. Но тема горячая, а споров всё больше.

Пока одни любители собак не мыслят прогулок со своими питомцами без пакетиков, расфасованных по всем карманам, другие до сих пор уверены, что их любимцы делают благое дело, удобряя газон, чтобы травка лучше росла.

Когда это удобрение оказывается у кого-то на обуви, колёсах, а то и на руках детворы, возмущение солигорчан растёт в геометрической прогрессии. Причём возмущаются не только те, у кого собаки нет, но и добросовестные собаководы.

Dog otvet

– Конечно, за своей собакой убирать нужно. Мы же сами гуляем. И когда наш питомец с огромным удовольствием выкачается в чьих-то экскрементах - приятного мало. Поэтому убираем сами и детей приучили. Наш питомец – наша ответственность, – поделилась солигорчанка.

– У меня псина 60 кг. Конечно, убираю. На каждую прогулку по два пакета беру. Если не убирать – мало не покажется. И другим могу дать пакет, если вижу, что не убирают. Но возмущаются, говорят, что маленькая собачка, но она же, простите, не какает бабочками. Всё равно кучи остаются. Поэтому важно следить за своей собакой. И не делить на больших и маленьких, – поделился житель улицы Горького.

Лучший друг, целовака, скучака и чистюля

Знакомьтесь, это Чарли. Как рассказала владелица Анжела, ему 11 месяцев. Обожает птичек – готов бегать за ними днями напролёт.

Dog otvet 10

– За ним мы всегда убираем, приобрели упаковку пакетиков – их надолго хватает. Ещё можно использовать фасовочные пакеты из магазинов. Всё равно выбрасывать, а так – меньше мусора. Считаю, что мы в ответе за тех, кого приручили. И любовь не заканчивается на погладить и поиграть – сразу сделали прививки, чипировали. И, конечно, одна из составляющей настоящей заботы – это уборка. Мы же убираем дома, почему на улице этого не делать? Газон – это не туалет. Мы сами можем играть в фрисби. И бегать по “минам” как-то не хочется.

Dog otvet 7

– А хватает ли мусорок на Набережной?

– Мусорки есть. Конечно, пока их в городе стало меньше, но большой проблемы нет – донести пакетик до урны. Именно на Набережной проблем не вижу. Ещё заметила, что улица стала чище. Дворники очень хорошо убирают. Порой остаётся после выходных следы отдыха любителей повеселиться – стеклянная тара и прочее, но спустя пару часов всё чисто.

Dog otvet 11

Шанель – настоящая леди и чистюля

А это миниатюрная Шанель или просто Шани – лучший друг Алисы и Саши.

Dog otvet 4

Как рассказала владелица собаки, уборка за питомцем – в приоритете:

– У нас у самих дети, поэтому не хочется, чтобы с прогулки они приносили сюрпризы.

Dog otvet 2

Любовь к питомцам не заканчивается играми, лаской и ожидающей дома “живой душой”. И чем больше владельцев собак это понимают, тем чище город, в котором мы живём, и меньше споров.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”