Часть бывших магазинов "Виталюр" уходит другим сетям. Что происходит?

В соцсетях появилась информация о том, что закрываются некоторые магазины "Санта". Как выяснил Office Life, речь идет о бывших магазинах "Виталюр", которые в начале года перешли в аренду "Санте". В ближайшее время часть из них действительно сменит вывески на другие торговые сети.

Как объяснили OL представители "Санта", в начале года компания "подставила плечо "Виталюру" в сложный для него период и взяла под свое операционное управление 81 магазин этой сети".

Мы выкупили торговое оборудование, товар и поддержали "Виталюр" финансово. Это позволило не только сохранить самое важное — персонал и покупателей, но и помочь "Виталюру" рассчитываться с государством, сотрудниками и поставщиками, сохранить свою платежеспособность. Сейчас пришло время двигаться дальше. По ряду торговых объектов по соглашению сторон договоры аренды прекращаются, и собственник заключает новые договоры с иными операторами.

Гендиректор "Виталюра" Виталий Яцук подтвердил Office Life, что ряд магазинов, которые были в аренде у "Санты", сейчас передают другим торговым сетям. По его словам, в начале года, когда нужно было передать в аренду и сохранить 81 магазин, это была сложная сделка, воплотить в жизнь которую решили с одним игроком — сетью "Санта".

На тот момент у нас была договоренность с "Сантой", что мы вернемся к разговору о том, чтобы передать часть объектов другим торговым сетям. Например, это касается крупных торговых объектов, так как для "Санты" не характерен данный формат. В итоге в середине лета мы провели переговоры, и сейчас речь идет о передаче примерно 20 торговых объектов. Но их число может вырасти.

Виталий Яцук уточнил, что часть магазинов передают торговой сети Green — таких объектов запланировано восемь. Еще четыре магазина будут арендовать "Соседи" и два — "Гиппо". Кроме того, "Виталюр" ведет переговоры еще с двумя торговыми сетями.

Магазины переходят другим сетям как в Минске, где расположено 80% площадей "Виталюра", так и в регионах.

Торговое оборудование, которое было в магазинах "Виталюр", сейчас принадлежит "Санте". Обычно его покупает та сеть, которая арендует торговый объект.

По словам Виталия Яцука, долг "Виталюра" перед белорусскими поставщиками в размере 100 млн рублей уже фактически погашен.

Источник: officelife.media