"Это всё солеотвалы и берёзы" – о чём рассказали мамы маленьких аллергиков?

Быть родителем аллергика непросто: ребенок может столкнуться с аллергеном где угодно, и хорошо, если встреча обойдется без тяжелых симптомов. Мамы-солигорчанки рассказали о главных правилах жизни семьи, в которой растет аллергик.

Пищевая аллергия

Самый "популярный" аллерген у детей – коровье молоко. У Светланы двое детей: Алисии 5 лет, Марату 1 год. У обоих лактозная непереносимость.

- Это такое состояние, когда у ребёнка не хватает фермента лактазы, расщепляющего молочный сахар. Самые частые симптомы проявления аллергии – тошнота, газообразование, вздутие живота. Проявляются в течение 2 часов после употребления молока или молочных продуктов.

Чтобы убрать симптомы и облегчить детям жизнь я перевела их на лечебную безлактозную смесь. При введении прикорма исключила из рациона питания молочные продукты с лактозой, заменила их на безлактозные. В пищевой дневник записываю реакции детского организма на тот или иной вид пищи.

Старшая Алисия уже знает, что есть продукты, которые ей не подходят. У Алисии в детском саду безлактозная диета. Для её назначения необходимо взять у педиатра справку о состоянии здоровья ребёнка. Если мы идём в гости с детьми, хозяева мероприятия знают об ограничениях в еде и предлагают безопасную альтернативу.

Под рукой у меня всегда препарат лактаза - фермент, расщепляющий лактозу, а также спазмолитики для снятия болевого синдрома при метеоризме и кишечной колике. Курсами даю детям пробиотики.

alergi 2

Атопический дерматит

- Для этого заболевания, - рассказывает Елена, мама годовалого Жени, - характерно покраснение и шелушение кожи в области лица и локтей. У сына оно проявилось в возрасте 5 месяцев. Ребёнок постоянно чесался, кожа трескалась, появлялись царапины. Что дало такую реакцию выявить не смогли.

Помимо медикаментозного лечения дома мы придерживались простых правил: регулярные прогулки на свежем воздухе, проветривание комнат, влажная уборка, использование увлажняющих средств после купания. К счастью, заболевание прошло спустя пару месяцев.

 

Поллиноз

Это сезонная аллергия на пыльцу растений. Весной - на берёзу и ольху, летом на сорные травы - полынь и лебеду. Основные симптомы – чихание, заложенность носа, чешутся глаза.

- У дочери аллергия появилась в 14 лет, – делится мама 17-летней Насти. – Точный диагноз нам поставили не сразу. Думали, что это простудное заболевание. Позже стало понятно, что симптомы проявляются в определённый сезон.

Сдали несколько аллерго-тестов скарификатором. На внутренней стороне руки дочери делали небольшие царапины, наносили капли аллергенов и наблюдали за реакцией кожи. В первый день тест был на пищевую аллергию, во второй - на животных, и в третий - на растения. Таким образом узнали, что у Насти аллергия на пыльцу берёзы.

Во время цветения дочь принимает курсом антигистаминные препараты и на улицу выходит только по необходимости. Вернувшись сразу переодевается, принимает душ и промывает нос чистой водой. Дома делаем ежедневную влажную уборку, пользуемся очистителем воздуха.

Атопическая бронхиальная астма

У Татьяны трое детей и все аллергики. У старшей дочери Оли, которой 16 лет, атопическая форма бронхиальной астмы. Распространённые симптомы – одышка, приступы затруднённого дыхания, кашель.

- Тесты-"царапки" аллергенов не выявили. Но дочь реагирует на сильные запахи, например, освежителя воздуха или жидкости для снятия лака. Поэтому вещества с резкими запахами не используем. Во время приступа помогает расслабиться и успокоиться техника медленного и глубокого дыхания.

Средней дочери Ане 14 лет, у неё аллергия на пыль. Проявляется насморком, покраснением глаз и непрерывным чиханием вблизи источника.

У 10-летнего Лёши хронический аденоидит, который провоцировал у ребёнка нервный тик.

- Мы ездили в Минск, в РНПЦ оториноларингологии, там объяснили, что это тоже аллергическая форма. Назначили диету, щадящий режим дня.

alergi 1

Раньше я панически боялась, теперь научилась со всем справляться. Дома всегда поддерживаю порядок, каждый день делаю влажную уборку с проветриванием, использую очистители и увлажнители воздуха. Убрала из детских комнат лишние пылесборники в виде ковров и мягких игрушек. Под рукой у меня всегда ингаляторы с лекарственным препаратом и антигистаминные средства. Поскольку они вызывают привыкание, то приходится их периодически менять.

Думаю, что аллергия у моих детей связана с плохой экологией города, с тем, что рядом расположены солеотвалы. Иногда задумываюсь о переезде в более чистый район, но пока не решаюсь.

Катерина Черничная для "Электронного Солигорска"
Фото носят иллюстративный характер