Новый способ “декларирования” личных средств вызвал немалое удивление у налоговой. О таком они услышали впервые

Налоговая служба – организация серьёзная. Об этом помнит практически каждый. Но порой забывают о правилах работы с налоговыми органами и поддаются на уговоры мошенников. Последствия – печальны. Пример – солигорчанка лишилась более 30 000 рублей. Как так получилось? И причём здесь налоговая?

Как многие догадались, налоговая тут ни при чём

Всё банально: очередной звонок в мессенджере от “правоохранителей”. Рассказ о каких-то кредитах, предупреждение об ответственности и уведомление о том, что средства нужно “задекларировать”.

Способ весьма оригинальный – в налоговой о таком и не слышали

Для “декларирования” нужно было перевести деньги на указанный счёт, что 60-летняя солигорчанка и сделала, обогатив кибермошенников на сумму около 30 000 рублей. О том, что её обманывают, женщина догадалась слишком поздно.

В милиции напоминают: представители правоохранительных органов, государственных учреждений или финансовых организаций никогда не звонят в мессенджерах и не просят оформить кредиты или иные услуги, также не предлагают застраховать, переводить или декларировать денежные средства!

В случае получения подозрительных звонков следует сообщить о происшествии в правоохранительные органы по телефону 102.

Расскажите о данной преступной схеме близким, особенно пожилым и престарелым гражданам! Минутная беседа и помощь может помочь их спасти их средства.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”