В Барановичах мужчину, выбиравшего бананы в магазине, укусил скорпион

Местный житель выбирал бананы в овощном отделе магазина Барановичей, внезапно он почувствовал боль в руке. Как оказалось, среди фруктов находился скорпион, который и укусил покупателя.

30 ноября пострадавший самостоятельно обратился в учреждение здравоохранения. "Пациент был практически в удовлетворительном состоянии, не тяжелый, в сознании. Имелись следы укуса, покраснения на пальце. Действовали по протоколам оказания помощи при анафилактических реакциях: наблюдали за дыханием, сердечной деятельностью и др.", - сказал и.о. заведующего отделением анестезиологии и реанимации Андрей Полюшкин.

Сутки мужчина находился под наблюдением в отделении реанимации. В течение этого времени состояние пациента было стабильным, ближе к удовлетворительному. Гемодинамика не нарушена, давление в норме. На следующий день его перевели в терапевтическое отделение.

Был ли это действительно укус скорпиона, в больнице затрудняются ответить, зато ветеринары считают, что жителя Барановичей ужалил именно скорпион.

"По внешним признакам мы определили, что это скорпион. Его размер примерно 5-7 см, темного окраса с желтыми лапками. У зоологов запросили информацию, чтобы они подсказали, к какому конкретно виду он относится", - рассказал начальник Барановичской городской ветеринарной станции Сергей Николаев и добавил, что экзотический гость случайно оказался в коробке с бананами. Скорее всего, он выжил во время долгой транспортировки и санитарной обработки продукции.

По факту появления представителя отряда членистоногих в магазине Барановичей проводится проверка.

Источник: Белта