В Новый год - с долгами. В Солигорске 2,5% потребителей услуг ЖКХ уклонились от оплаты

По состоянию на 1 января задолженность солигорчан за услуги ЖКХ составила 352 миллиона рублей, не оплачено 1 132 лицевых счёта. Об этом корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказала директор Солигорского расчётно-кассового центра Лариса БЕЛИЦКАЯ.

- Если сравнивать с данными на 1 января 2014 года, то задолженность населения выросла на 83 миллиона или на 30, 8%. Год назад эта сумма составляла 269 миллионов рублей. Однако если посмотреть данные за май 2014-го, то сумма задолженности снизилась на 78 миллионов. В мае общая сумма долга населения за услуги ЖКХ составляла 430 миллионов рублей. Ситуация прогнозируемая и повторяется из года в год – с началом отопительного периода задолженность населения начинает расти и концу отопительного сезона достигает своего максимума, с лета начинает снижаться, - рассказала собеседница «ЭС».

Если обратится к материалам о должниках, опубликованных на нашем портале, то эта тенденция действительно хорошо отслеживается. Так, если в мае прошлого года сумма долга населения за услуги ЖКХ составляли 430 миллионов рублей, то в октябре она уже снизилась до 279 миллионов, а в ноябре до 262 миллионов.   

120 миллионов рублей из общей суммы долга, которая имеется на 1 января – это, по словам Ларисы БЕЛИЦКОЙ, задолженность за последние 3 месяца. 146 миллионов из недополученной суммы – деньги, которых от потребителей услуг ЖКХ ждут уже более года.

- В отношении должников по-прежнему ведётся целенаправленная работа: сотрудники Солигорского РКЦ обзванивают и посещают неплательщиков, разыскивают их через социальные сети, направляют исковые заявления в суд, а также письма по месту работы. Кроме того, списки должников публикуются на сайте Солигорского райисполкома. Отключение услуг ЖКХ за долги в Солигорске в прошлом году было произведено у 342 потребителей, - отметила директор расчётно-кассового центра.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»