Любанский филиал Слуцкого сыродельного комбината будет выпускать элитный красный сыр

Любанский филиал Слуцкого сыродельного комбината будет выпускать элитный красный сыр Любанский филиал Слуцкого сыродельного комбината будет выпускать сыр "Pesto Rosso". Об этом сообщили на предприятии.

Сыр "Pesto Rosso" с массовой долей жира в сухом веществе 50% будет иметь вкус чеснока и сухих томатов. Благодаря последнему ингредиенту он будет выделяться среди классических сыров своим красным цветом.

Срок созревания сыра составляет 60 суток. Первая его партия пока находится в камере созревания. Как пояснили на предприятии, в продажу сыр должен поступить в течение ближайшей недели. "Сейчас будем изучать спрос на новый продукт белорусских покупателей, не исключено, что в будущем будем поставлять его на экспорт", - сказали специалисты.

Экспорт продукции Любанского филиала Слуцкого сыродельного комбината за 2014 год составил $30,6 млн, что на 6,8% больше по сравнению с 2013 годом. Основными рынками сбыта являются Россия и Казахстан.

Сейчас на предприятии продолжается реконструкция сушилки в цехе сухого обезжиренного молока. Реализация проекта позволит увеличить мощности по производству сухого молочного продукта (подсырной сыворотки) с 3 до 10 т в сутки. Ввод в эксплуатацию оборудования после модернизации планируется в октябре 2015 года.

Любанский сыродельный завод создан в 1932 году. В 2012-м реорганизован в Любанский филиал ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат". Основным видом деятельности предприятия является переработка молока и производство сыра, сейчас оно производит более 40 наименований сыров.


Источник: Белта