Что будет с распределением платников в 2024 году? А какие льготы полагаются молодым специалистам?

При желании каждый выпускник сможет получить гарантированное первое рабочее место.

Как пояснил министр образования Андрей Иванец, для абитуриентов-2024 не собираются вводить обязательного распределения платников и увеличивать срок отработки.

Ведомство открыто для обсуждения всех вопросов. Глава Минобразования Андрей Иванец подчеркнул, что все нововведения будут широко обсуждаться со всеми заинтересованными и до начала вступительной кампании. К слову, на данный момент она уже идет, сообщает корреспондент Tochka.by.

"Правила для всех наших выпускников определяются до начала вступительной кампании. Она началась с 20 марта. Никаких изменений в эту вступительную кампанию быть не может и не будет", – сказал министр.

Руководитель ведомства также отметил, что увеличить срок отработки могут конкретному молодому специалисту по его желанию.

"Если молодой специалист два года отработал в какой-то организации и хочет продлить свой контракт еще на три-четыре года, то мы предусматриваем сохранение тех льгот и надбавок, которые он имеет как молодой специалист. Это хороший стимулирующий посыл для ребят, для того чтобы они действительно закреплялись на первом рабочем месте", – отметил Иванец.

Также по индивидуальной инициативе выпускника-платника могут распределить и сейчас.

 

"В случае имеющегося желания получить гарантированное первое рабочее место, получить статус молодого специалиста, все те преференции и льготы, которые предусмотрены для молодых специалистов в нашей стране, уже сегодня вы должны обратиться в свой деканат, к ректору, для того чтобы вас включили в список тех ребят, которые будут претендовать на получение первого рабочего места", – заявил министр.

Андрей Иванец подчеркнул, что об этом желании лучше заявить заранее. Такое обращение предоставит выпускнику возможность получить статус молодого специалиста и соответствующие льготы.

А какие есть льготы у молодых специалистов?

Единовременное пособие

Единовременное пособие полагается тем, кого распределили в другую местность. Например, специалист до поступления в учреждение образования проживал в Слуцке, учился в Минске, а потом распределился и переехал на работу в Несвиж.

Размер пособия – месячная тарифная ставка (оклад). А если молодой специалист прибывает вместе с женой, мужем, детьми или родителями (своими или супруга), которые находятся на их иждивении и проживают вместе с ними, то в дополнение выплачивается по четверти такого пособия на каждого родственника.

Денежная помощь

После окончания вуза выпускникам выплачивают денежную помощь в размере месячной стипендии. Если стипендии не было, то помощь все равно положена, но меньшая – в размере социальной стипендии на дату выпуска. Для молодых рабочих и служащих подъемные равны тарифной ставке (окладу). Деньги работодатель обязан перечислить в течение месяца после заключения контракта.

Гарантии занятости

Наниматель не имеет права устанавливать молодому специалисту испытательный срок. А в течение срока распределения законодательство запрещает его увольнять. Правда, речь идет только об определенных основаниях. Например, нельзя уволить по несоответствию занимаемой должности или недостаточной квалификации, по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда или по соглашению сторон.

А что с жильем?

Молодые специалисты имеют первоочередное право на предоставление арендного жилья коммунального жилфонда.

Кроме того, есть льготы при постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске и Минском районе. Советы депутатов, наниматели могут устанавливать денежную помощь, выделять средства для компенсации затрат на наем жилых помещений.

Стимулирующие выплаты

В бюджетных организациях меры стимулирования для молодых специалистов определяют вышестоящие государственные органы. Например, такие выплаты в течение срока обязательной работы для молодых специалистов Минобразования и Минкультуры составляют от 20 до 45 процентов от оклада, Минспорта – от 10 до 50 процентов, Минздрава – от 20 до 50 процентов. При этом наибольший размер выплат у тех юношей и девушек, которые включены в банки данных одаренной и талантливой молодежи.

В агропромышленном комплексе молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием в течение двух лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта) ежемесячно доплачивают 0,46 базовой ставки, которую устанавливает Правительство для оплаты труда работников бюджетных организаций. Если молодой человек и дальше продолжает трудиться, то в течение последующих трех лет ему добавят к зарплате 0,69 базовой ставки.

В районах радиоактивного загрязнения выпускникам колледжей и вузов, направленным туда, предусмотрены ежегодные выплаты от 14,5 до 21,5 базовой величины. Размер зависит от срока работы в радиоактивных районах.

В коммерческих организациях устанавливать или нет стимулирующие выплаты молодым специалистам, решает наниматель. Он учитывает финансовые возможности и специфику конкретной компании, а также эффективность труда молодого работника.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации pravo.by