Несколько фактов о ТД “Ландыш” ко дню рождения и воспоминания солигорчан

В мае празднует день рождения ТД “Ландыш”, который вот уже несколько десятков лет занимает почётное место среди фундаментальных торговых объектов, расположенных на ул. Ленинского Комсомола. Собрали несколько фактов.

Факт 1. ТД "Ландыш" 57 лет

Открыт он был в мае 1965 года и назывался промтоварный магазин "Ландыш".

retro01

retro6

Факт 2. Магазина сменил форму собственности

Изначально ТД "Ландыш" был государственным. А уже позже стал частной формы собственности.

Факт 3. В ТД “Ландыш” располагалась комиссионка

В те времена, когда о секонд-хендах и барахолках ещё и не слыхали, сдать ненужные вещи можно было в комиссионку. Солигорчане с удовольствием сдавали и покупали товары.

– Помню, моя бабушка там столик журнальный купила, до сих пор крепкий, а после реставрации ещё и выглядит потрясающе, – делится солигорчанка.

Факт 4. Многие солигорчане не могут вспомнить, что же в нём продавали

Когда задаёшь вопрос, что продавали в ТД “Ландыш”, многие не сразу могут вспомнить. Ведь за последние пару десятков лет магазин сменил множество арендаторов.

А изначально там продавали бытовую химию и косметику, конечно, всё советского производства (в нынешнее время такой ассортимент можно найти в популярных сетевых магазинах). Также там можно было приобрести женскую одежду, уценённые товары. И, конечно же, вещи б/у.

– Помню, это был магазин для женщин. Там можно было купить платки, расчёски, косметику, одежду, но только женскую, а вот мужской не было. А ещё часто ходили туда за стиральным порошком, мылом, – вспоминает жительница Солигорска.

А какое-то время там продавали алкоголь.

– Какое счастье, что быстро закрыли. Ведь невозможно было: в забегаловке собирались, пили, а потом в туалет ходили в подъезд. Страдали все окрестные дома. А ещё и шумно – невозможно было спать, – вспоминает солигорчанка.

Факт 5. Раньше ТД “Ландыш” выглядел иначе

Облик торговый объект сменил в 2013 году, преобразившись к 55-летию города.

landysh

pristroika 1

А какие у вас воспоминания связанные с ТД “Ландыш”?

Отдел новостей “Электронного Солигорска”