У магазина "Народный" день рождения. Собрали несколько фактов

Магазин "Народный" имеет достаточно глубокую историю (по солигорским меркам).

Сам торговый объект не является ровесником города, но и новичком его не назовёшь. Но обо всём по порядку.

Магазин № 30 открылся 26 апреля 1966 года, напомним, изначально магазины, как и кварталы, обозначали номерами. Чуть позже торговому объекту было присвоено название "Спутник".

Первым директором был М. И. Бибиков, поэтому в народе магазин называли "Бибиков", а после сократили до "Бибик".

В "Бибике" работал приём стеклотары. Дети 80-х годов с удовольствием собирали бутылки из-под молока и кефира. А также баночки из-под сметаны, чтобы сдать их и на вырученные деньги приобрести мороженое и квас – бочка с квасом стояла прямо около магазина.

Долгое время магазин работал по старой схеме. Практически до начала 2000-х годов в нём отсутствовала система самообслуживания. Сразу покупатели платили за товар на кассе, а потом приходили с чеком и забирали покупку.

Всё изменилось в 2005 году. В магазине сделали капитальный ремонт, оборудование реконструировали, ввели систему самообслуживания. И дали новое название "Народный". В настоящее время этим названием солигорчане пользуются активно. А про "Бибик" чаще вспоминают старожилы.

Если говорить о новейших преобразованиях, а произошли они в конце 2021 года – начале 2022: расширились проходы, около касс стало просторнее. Изменилось кассовое оборудование на современное, что говорит о том, что сейчас "Народный" отвечает всем требованиям современного магазина, но сохранил ностальгическую атмосферу.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"