4 факта о памятнике Ленину в Солигорске ко Дню рождения

Памятник Владимиру Ильичу Ленину находится на центральной площади уже более 40 лет – открыт он был 20 апреля 1979 года. Собрали несколько фактов о нём.

Факт 1. Памятник Ленина создавал один из авторов мемориального комплекса "Брестская крепость – герой" и горельефа "9 мая 1945" для Монумента Победы на площади Победы в Минске

Да, речь идёт о скульпторе – Андрее Онуфриевиче Бембеле – родоначальника белорусской официальной скульптуры (это одна из его последних работ). Архитекторы: Блохин В. М., Сидельников О. А.

lenin 1

Факт 2. У памятника есть и "народные" названия

В разные годы людская молва давала объекту свои названия: "Ильича" (раньше неоднократно люди встречались "у Ильича"), "лысый", "вождь", "броневичок" (хотя броневичка здесь нет и в помине, но ассоциация с Владимиром Ильичом на броневичке сложилась прочно), "рампа", "горочка", "чупа-чупс" (эти названия встречаются редко, но не сложно догадаться, кто их так мог называть).

lenin 2

Фото - Оксана Ращеня

lenin 5

Факт 3. Более десяти лет памятник становился объектом фотосессий у солигорских молодожёнов.

В советские годы новобрачные с удовольствием фотографировались около памятника. Спустя десятилетия фотографы выбирают другие локации, но всё же традиция не искоренила себя. И время от времени можно увидеть молодожёнов и не только, фотографирующихся на этом месте.

lenin 3

На фото - футболисты фарерского "Рунавика" всей командой у солигорского памятника Ленину, автор anders.gerber, 2016 год.

Факт 4. Памятник Ленину один из первых отошёл от шаблона

Изначально возводились памятники-трибуны. А ближе к 1980 году уже допускался отход от шаблона. Портретный бюст хоть и установлен на монументе, но является обычной скульптурой. Нетипичный формат для того времени.

lenin 4

Отдел новостей "Электронного Солигорска"