В Солигорске мог появиться другой проспект. 5 интересных фактов о городе

Молодой и развивающийся город в возрасте чуть более шестидесяти лет успел обзавестись не только историческими сведениями, но и легендами, преданиями и интересными фактами. Город компактный. Казалось бы, всё уже давно известно и изучено. Но, как показывает практика, даже в небольшом городе можно открывать что-то новое, смотреть на привычные вещи с иной стороны.

Собрали несколько интересных фактов о Солигорске. Возможно, некоторые из них уже известны. Другие же могут стать настоящим открытием.

Факт 1: Солигорск – город трёх рек

Если быть точным, то не сам город, а район. Именно через Солигорский район протекает три крупных реки: Случь (левый приток реки Припять), Морочь и Лань. Есть и мелководные речки, например, Рутка (приток р. Случь), Вызенка, Сивельга, Сехновка и др.

sluch 4

Факт 2: Солигорск – город трёх областей

И опять же, речь пойдёт о Солигорском районе, который объединяет три области на карте: Минскую (в которой и располагается), Брестскую и Гомельскую. Если говорить о границах с другими районами, то их семь: Слуцкий, Любанский, Копыльский, Клецкий (Минская область), Ганцевичский, Лунинецкий (Брестская область) и Житковичский (Гомельская область).

belorus map3

Факт 3: в Солигорске есть улица трёх деревень и улица первых

Одна из первых улиц Солигорска – ул. Ленинского Комсомола. Построена она на месте трёх деревень: Покровка, Вишнёвка, Ковалёва Лоза. Эту же улицу можно по праву назвать улицей первых. Ведь именно на ней был построен первый магазин, первая автобусная станция, первый панельный дом, первая (и единственная) железнодорожная станция, на её пересечении с ул. Строителей был построен первый шестнадцатиквартирный дом, первая столовая, первый клуб, первый кинотеатр и пр.

Komsomola

Komsomola2

Факт 4: в Солигорску пророчили другой проспект

Самая длинная улица в Солигорске – К. Заслонова. Её протяжённость составляет чуть более четырёх километров. Какое-то время предполагалось, что именно эта улица станет проспектом. Но позже было решено, что проспект расположится на въезде в город из Минска. Да-да, речь идёт о проспекте Мира.

zaslonova

zaslonova2

Факт 5: Солигорск – город мировых достопримечательностей

А точнее, их копий. В уменьшенном виде (некоторые из них адаптированы под местность), но всё же... Висячие сады Семирамиды (парк "Четырёх стихий"), Эйфелева башня (ул. Козлова), Биг-Бен (вокзал), солнечные часы (костёл святого Франциска) и др.

park 4h6

vokzal

Clock 2

А какие интересные факты о Солигорске знаете вы? Делитесь в комментариях!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"