Ночной дозор. Репортаж о реалиях "горячей" пятницы в SKYY BAR

Наш "Ночной Дозор" вывел из сумрака очередное клубное заведение Солигорска. После посещения "Паутины" и "ВИПа" выбор в этот раз пал на "Скай-бар". Дело было 23 мая, в пятницу, как гласили многообещающие афиши и слоганы - в «Пятницу-Развратницу»... 

Если быть до конца откровенными, то проводить «дозор» по пятницам изначально наш «патруль» вовсе не собирался, но в этот раз уж больно велик был соблазн посетить заявленный в анонсах «центр удовольствия мужчин и женщин», ознакомиться с «горячими предложениями от организаторов развлечений вместо горячих блюд», ощутить «накал страстей и концентрацию тестостерона и эстрогена» и на своей шкуре прочувствовать «перчинку в каждом действии».

скай бар Солигорск

Дозор начался рано – в 23.00, видимо, уж больно не терпелось нашему «патрулю» прибыть на место действия (причины см. выше).

Однако единственной дозой, которую в этот час можно было получить в "Скай-баре", была доза алкоголя, прилагающаяся бесплатно к входному билету. Потому именно к бару наш «патруль» и направился, но не за «халявным» алкоголем (редакция "Электронного Солигорска" пропагандирует здоровый образ жизни!), а чтобы пообщаться с постоянным барменом заведения, секреты которого полагалось вывести этой ночью из сумрака на свет белый. Уж кому, как не ей, старожилу барной стойки, красавице Юлиане, знать все тайны посетителей, учитывая специфику работы. 

В принципе, незнакомых лиц у барной стойки я практически не вижу: все свои, знакомые, кто приходит в "Скай-бар" уже не первый год. Постоянные посетители чаще всего берут коктейли- лонги, водка у нас практически не продается, так как спросом пользуется дорогой импортный алкоголь. Мы лояльно относимся к своим гостям: можем и «за жизнь» пообщаться, и выслушать то, что наболело, любой коктейль сделаем, даже тот, которого нет в меню. Даже к битью посуды стараемся относиться демократично: если это произошло неумышленно, случайно, то денег с посетителя мы не возьмем.



В общем, Юлиана оказалась не только милым и добродушным барменом, но и ценным сотрудником, говорящим только о плюсах заведения, в котором работает. Прям уж больно радужная картина рисуется: постоянные посетители, дорогой алкоголь, мега лояльное отношение персонала.

Откуда тогда слухи о том, что "Скай" уже давно « сдулся», что даже в субботу, не говоря уже о пятнице, клуб закрывается в 3 а то и в 2 часа ночи ввиду отсутствия посетителей. Что ж, наш «дозор» решил поискать более сговорчивого собеседника, и, пока люди подтягивались со скоростью 5 человек в час, решил побеседовать с умудренным жизненным опытом и излучающим позитив контролером Людмилой Александровной, тихо-мирно читающей книгу у входа в заведение.



Посетителей в сравнении с прошлыми годами на самом деле стало намного меньше. Раньше я на руке мозоль штампом натирала, а теперь могу книжечку почитать на рабочем месте. Возможно, "Скай-бар", как говорят многие, уже просто себя изжил, хотя лично я считаю, что нужно что-то менять: музыку, интерьер, шоу. Вот с музыкой мы, кстати, стараемся экспериментировать, у нас играли многие стили и направления. Лично мне, человеку с музыкальным образованием, "заходят" все стили, кроме дип-хауса, слушать который в течение всей ночи просто невозможно. Нельзя не отметить, что в последние несколько выходных гостей у нас стало ощутимо больше. Наверное, все дело в сотрудничестве с новой промо-группой «MADHOUSE», которая предоставляет не только интересную программу, но и различные бонусы посетителям: талончики на бесплатный коктейль, свободный вход для девушек в бикини на пляжные вечеринки. 



Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки и картина ночной жизни "Скай-бара" наконец-то начала прорисовываться, но тут неожиданно из танцевального зала донеслось объявление первого выхода приезжего топлесс-дуэта "Оргазм". Естественно, ни о каких интервью дальше наш «патруль» уже не думал и быстро передислоцировался на танцпол, дабы хоть на 10 минут стать ближе к прекрасному.

Стоит заметить, что именно первое выступление девушек наконец-таки добавило обещанной «перчинки»: зал оживился, гости, скромно стоящие до этого по углам, стали подтягиваться на танцпол. Тут-то в поле зрения «патруля» и попала следующая жертва , рыжеволосая красотка Анастасия, явно получающая от проходящей вечеринки чуть больше драйва чем остальные. Через несколько минут наш диктофон уже фиксировал словесные впечатления посетительницы клуба.



Я не сказала бы, что являюсь частым гостем "Скай-бара". Скорее, данное заведение я посещаю только в дни специальных вечеринок, как эта, например. Мне очень нравится музыка и работа персонала. Если останавливаться на музыке подробнее, то исходя из данного критерия, "Скай" - это наиболее мне импонирующий клуб в Солигорске. В других клубах я не смогу себе позволить послушать свою любимую музыку, поскольку везде играет "коммерция", которую, к сожалению, слушает абсолютное большинство «клубного» народа. Лично я называю таких людей «обычными». И если речь идет о "Скай-баре", то тут как раз таки собираются в большинстве своем неординарные личности, рядом с которыми приятно отдыхать, танцевать и с которыми вместе мы в силах создать особенную атмосферу, чем в принципе на данный момент мы и занимаемся.

К слову о людях, пока «дозор» общался с Анастасией, их на самом деле немного прибавилось, стало веселее, атмосфера, царящая в "Скае", заметно преобразилась.





Следует отдать должное и «Оргазму», который своим вторым явлением на танцполе добавил необходимого заявленного колорита вечеринке.





И после того, как с пола была подобрана последняя часть костюма, мы отследили перемещения девушек вплоть до самой гримерки. К счастью, участницы дуэта Ника и Дина оказались весьма добродушны и попросили «дозор» удалиться только после того, как ответили на все вопросы.





- В Солигорске мы во второй раз и оба раза выступали именно в Скай-баре, публика здесь достойная, адекватная, не вульгарная. И хотя людей и не очень много, но, тем не менее, работой в заведении мы очень довольны. Нас хорошо встречают, интересуются нашими пожеланиями, достойно провожают и оплачивают работу своевременно. Больше пока что мы о данном клубе ничего сказать не можем, кроме того что в Витебске (оттуда именно приехали девушки - прим.) нет заведений способных конкурировать со "Скай-баром" и того, что мы с огромным удовольствием выступили бы тут еще не один раз.

Следует упомянуть, что программой (в частности и привозом шоу-дуэта «Оргазм») на данный момент занимается приглашенная промо-группа MADHOUSE в лице ее руководителя Андрея, который любезно согласился поделиться с «дозором» своими целями, задачами, первыми плодами своей работы в Скай-баре, а также творческими планами на ближайшее будущее:



Эта вечеринка - уже не первое мероприятие, которое проводит "MADHOUSE Promo GROUP" в "Скай-баре". На прошлых выходных также было масштабное мероприятие, на котором диджеи играли на виниле, что редкость на данный момент в принципе, не говоря уже о солигорских клубах. "Скай" для нас – хорошая нулевая площадка, где мы можем собрать именно ту публику, которая нам нужна. На данный момент наша цель - собрать тех ценителей хорошей музыки, тот клубный народ, который давно разочаровался в других ночных заведениях нашего города и просто сидит дома. По-моему мы успешно справляемся с этой задачей на данный момент. Уже собрался определенный костяк людей, который задает атмосферу, и, я думаю, что со временем наши вечеринки станет посещать еще больше людей. И поверьте, как профессионалы своего дела, мы точно знаем, чем этих людей привлечь, заинтересовать и удержать. Впереди еще много интересных и неожиданных приятных сюрпризов от "Madhouse promo Group". Сейчас мы еще только набираем обороты!



Что ж, если так, то «дозор» только «за». Но хотелось бы узнать и взгляд на происходящие в заведении изменения собственно директора "Скай-бара" Вадима, который, кстати, почти все время стоял в дальнем углу барной стойки и наблюдал за происходящим на танцполе. Ни тебе кабинета, ни пиджака, ни галстука – сразу и не сообразишь, что перед тобой директор. Тем не менее, все эти вопросы сразу улетучились, как только Вадим заговорил:

- Наш основной контингент - люди, которые сами зарабатывают деньги и могут позволить себе достойный отдых. Абсолютно точно могу сказать одно: это не малолетки и не наркоманы. Определенной политики в заведении нет, скорее, у нас тут полная демократия, прошу не путать с анархией. Допустим, если гость перебрал или устал, при этом он не мешает отдыхать другим посетителям, то за дополнительную плату он может позволить себе вздремнуть на диванчике. Касательно дресс-кода, у нас тоже все вполне демократично, я не понаслышке знаю, сколько сейчас стоит фирменная спортивная одежда, поэтому не понимаю, как можно пропустить малолетку в джинсиках из секонда, а футболисту в дорогущих кроссовках отказать в посещении заведения. Вообще, "Скай-бар" во многом превосходит другие аналогичные заведения нашего города: интерьер, демократичные цены, современная музыка, качество работы персонала, кухня. Однако не могу не согласиться, что в последние годы гостей у нас стало гораздо меньше. Во-первых, так случилось потому, что в силу определенных особенностей организационно-правовой формы нашего заведения, я не могу себе позволить менять цены, делать бесплатный вход и всевозможные акции, когда мне вздумается. Учитывая это, было сложно противостоять вновь открывшимся конкурентам. Как житель столицы, который всю жизнь проработал в ночных заведениях, я могу сказать, то, что вам могут предложить другие местные клубы, уже было в Минске в 2003-2004 годах. Я уверен, что скоро люди поймут это и вернутся на свое место. У нашего заведения и так на данный момент, несмотря на все невзгоды, есть несколько десятков постоянных посетителей. А вообще замечу, что, для такого небольшого города как Солигорск, очень опасно открывать большое количество ночных клубов, ибо в итоге они все рискуют остаться без посетителей. А также добавлю, что клубам давно пора решить, чем они хотят зарабатывать: баром либо входом, а не тянуть на себя одеяло по всем фронтам, так как ничего хорошего из этого тоже не выйдет.



После этой беседы сразу стало очевидно, кто задает курс "Скай-бару" по всем направлениям, кто так сказать, «мозг» данного заведения. Хотя кому-кому , а уж «ночному дозору» ли не знать, что есть в любом клубе еще один повелитель, тот, который стоит за пультом. Ведь играющая музыка в ночном клубе не менее, а то даже и более значима, чем все остальные составляющие работы. Люди-то приходят танцевать, а программа, качество работы персонала и возможность вздремнуть – это так, приятные бонусы. Потому в завершении своего патрулирования «дозор» направился именно к «диджейке». Dj Joker, в миру Валерий, работал в Скае с его лучших времен, но не то, чтобы не «поймал звезду» за это время, а, скорее, даже напротив достоин звания «Самый скромный диджей» . Как нам только не пришлось ухищряться, чтобы с ним пообщаться. Честно говоря, даже пришлось его догонять. Но, тем не менее, без интервью этого человека картина была бы не полной.



- Мы адекватно оцениваем ситуацию и понимаем, что людей стало меньше, но мы не отчаиваемся и не складываем руки, а сообща, командой пытаемся что-то изменить. Очень много мы экспериментировали с музыкальными направлениями и пришли к выводу, что наши постоянные посетители приходят в "Скай" послушать хаус, електро-хаус и коммерцию, естественно, без нее никуда. Остальные стили у нас совсем не прижились. Помимо музыки мы обсуждаем также и общий курс и направление движения клуба, программы, шоу, акции, привозы. Лично я за неделю продумываю то, какие треки будут играть на вечеринке, в отличие от многих других диджеев местных клубов, которые крутят одни и те же плейлисты. Я регулярно отслеживаю новинки, ищу свежие треки, чтобы порадовать гостей, ну и себя разумеется. Вообще "Скай" - это дружный коллектив, даже можно сказать семья, например, бармен Юлианна – моя жена. Однако замечу, что, несмотря на теплые отношения внутри коллектива, всеобщая демократия, действующая в стенах заведения, на работников никак не распространяется: у нас есть четкое разделение обязанностей и жесткая дисциплина, за которой каждый следит самостоятельно.

...Покидая клуб в третьем часу ночи, мы оставляли за спиной постепенно разогревающийся под третий выход дуэта "Оргазм" зал клуба, с несколькими десятками по виду вполне довольных происходящим посетителей. Вашему вниманию еще ряд запомнившихся нам эпизодов этой клубной ночи.

Вот теперь, как говорится, «мишен комплит»! Еще один (обросший в последнее время легендами и слухами) ночной клуб официально выведен из сумрака! А на очереди у нашего "дозора" одно очень неожиданное и интересное место. Следите за нашим проектом.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович