Важная новость из налоговой для тех, кто на упрощённой системе налогообложения

Если ваша организация на упрощённой системе налогообложения, то вам будет полезно знать.

Обращаем внимание, что организация, являющаяся на 31 декабря 2022 г. плательщиком налога при УСН и имеющая право применять УСН в 2023 г. (у которой валовая выручка нарастающим итогом за 2022 г. и (или) численность работников в среднем за этот период не превысили соответственно 2 150 000 бел. руб. и 50 чел.), вправе перейти с 1 января 2023 г. на общий порядок налогообложения.

Для этого она должна уведомить налоговый орган по месту постановки на учет о таком решении путем проставления отметки в строке "Отказ от применения УСН со следующего отчетного периода" на титульном листе налоговой декларации (расчета) по налогу при УСН за IV квартал 2022 г. Предельный срок проставления (аннулирования) такой отметки в указанной налоговой декларации (расчете) – не позднее 20 апреля 2023 г. (подп. 6.2 п. 6 ст. 327 Налогового кодекса Республики Беларусь).

При наличии вопросов по указанной информации следует обращаться в налоговый орган по месту постановки на учет.

Актуальная информация о применении упрощенной системы налогообложения (УСН) в 2023 году (изменения, разъяснения, ответы на вопросы) размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в разделе "Актуальное" - вкладка "Упрощенная система налогообложения 2023".

Отдел новостей "Электронного Солигорска"