О налоге на недвижимость, проверках и нововведениях в работе налоговых органах. Цифры и факты, касающиеся солигорчан

10 июля налоговым органам Республики Беларусь исполняется 32 года.

Мы уже писали о том, что в Солигорском районе зарегистрировано 4332 субъекта хозяйствования, из которых 1606 организаций и 2726 индивидуальных предпринимателей. Больше фактов можно почитать здесь.

Продолжаем изучать статистику, касающуюся работы налоговых органов в Солигорском районе.

– С 2022 года значительные изменения произошли в порядке исчисления и уплаты имущественных налогов физическими лицами, – рассказала начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району Елена Сулимчик.

О совершенствовании налоговой системы и налоге на недвижимость

С целью выравнивания для всех физических лиц условий, связанных с исчислением налога на недвижимость, с 2022 года Налоговым кодексом Республики Беларусь предусмотрен один способ определения стоимости недвижимости, базирующийся на расчётной стоимости 1 кв. м типового капитального строения (здания, сооружения).

При этом собственник недвижимости вправе представить в налоговый орган заключение о независимой оценке их рыночной стоимости в ценах на 1 января года, за который исчисляется налог. Такие заключения составляют организации или ИП, осуществляющие оценочную деятельность. Рыночная стоимость указанных объектов будет приниматься налоговым органом в качестве налоговой базы при исчислении налога на недвижимость.

Ставка налога на недвижимость для физических лиц в отношении всех объектов недвижимости установлена в размере 0,1%.

С 2022 года отменена льгота в виде освобождения от налога на недвижимость одного жилого помещения в многоквартирном или в блокированном жилом доме, принадлежащего физическому лицу на праве собственности или принятого им по наследству. Однако сохранена указанная льгота для определенных категорий физических лиц.

Освобождаются от налога на недвижимость в полном размере независимо от регистрации в такой недвижимости трудоспособных граждан капитальные строения (здания, сооружения), их части, принадлежащие многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам I и II группы, несовершеннолетним детям, военнослужащим срочной военной службы, лицам, проходящим альтернативную службу, людям, признанным недееспособными, участникам Великой Отечественной войны и иным лицам, имеющим право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь "О ветеранах".

nalog 1

При этом, если у перечисленной категории граждан на праве собственности находятся две и более квартиры или два и более жилых дома, то одна квартира или один жилой дом с наибольшей стоимостью будут полностью освобождаться от налога на недвижимость. Если стоимость одинаковая – в отношении приобретённой раньше. Льгота предоставляется автоматически.

Многодетные семьи полностью освобождаются от налога на все квартиры, принадлежащие им на праве собственности.

С 2022 года имущественные налоги будут исчисляться и предъявляться физическим лицам к уплате за истекший календарный год и, соответственно, будут учитываться все произошедшие в течение года изменения с такими объектами и с их владельцами. Уплата таких налогов за 2022 год будет осуществляться следующим образом. Не позднее 15 ноября необходимо сделать авансовый платёж в размере 50% от начисленной за 2022 год суммы имущественных налогов. Не позднее 15 ноября 2023 года производится оплата их оставшейся части за 2022 год.

Уплата имущественных налогов будет осуществляться не позднее 15 ноября последующих календарных лет.

О дистанционном обслуживании

Развитие налоговой службы направлено на путь высокого качества обслуживания плательщиков. У плательщиков есть выбор получать услуги при визите в налоговую инспекцию либо решить вопрос удаленно.

В основу совершенствования взаимоотношений налоговых органов с плательщиками положено применение новых информационных технологий и переход на бесконтактные формы общения.

Уже реализованы возможности передачи налоговых деклараций в электронном виде. Выгоды для налогоплательщика очевидны: экономия рабочего времени; независимость от жестких временных рамок (налоговые декларации можно отправить до 24 часов последнего дня сдачи); избежание ошибок за счет применения программного обеспечения, обеспечивающего проверку и контроль, и др.

Активно плательщики используют электронные сервис "Личный кабинет плательщика”, реализованный на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь как для субъектов бизнеса, так и для физических лиц. В сервисе объединены все электронные услуги, например, сервис дает возможность:

- получить информацию об объектах налогообложения налогом на недвижимость и земельного налога с физических лиц;

- получить и распечатать извещения на уплату налогов;

- уплатить причитающиеся к уплате суммы налогов, сборов (пошлин), пеней и штрафов, воспользовавшись сервисами интернет-банкинга отдельных банков;

- самостоятельно контролировать состояние расчетов с бюджетом путем получения оперативной информации о суммах начисленных и уплаченных налогов, о наличии переплат по платежам в бюджет, задолженности по налогам перед бюджетом;

- заполнять налоговые декларации (расчеты) по подоходному налогу с физических лиц и направлять их в налоговый орган в электронном виде;

- записаться на личный прием к руководству инспекций и многое другое.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь активно работает над переходом на полную цифровую организацию процессов администрирования, способствующих полному и своевременному поступлению в бюджет налогов и сборов.

О контроле и проверках

По-прежнему одним из основных направлений в работе налоговой инспекции остается контроль за соблюдением налогового законодательства. За последние годы контрольная деятельность налоговых органов существенно изменилась. Все нововведения, в первую очередь, направлены на невмешательство в деятельность добросовестных плательщиков, при этом контролировать исполнение всеми участниками бизнес-процессов своих обязательств перед государством, не допуская перекладывания ответственности только на добросовестных плательщиков.

nalog 2

Камеральный контроль – сегодня это основная форма контрольных мероприятий, проводимых налоговыми органами, которая заключается в следующем:

- при выявлении неполноты сведений, ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) документах, представленных плательщиком в соответствии с законодательством, налоговый орган направляет уведомление плательщику, предлагая добровольно внести корректировки и доплатить налоги;

- если плательщик не добровольно не доплатил налоги и не предоставил пояснения и документы, подтверждающих правильность исчисления им налогов, налоговый орган проводит камеральную проверку по месту нахождения налогового органа.

По-прежнему налоговыми органами проводятся выездные проверки плательщиков, количество которых постоянно сокращается, поскольку активно используются методы камерального контроля, позволяющие достигнуть большей результативности. Также пресечение нарушений осуществляется в рамках ведения административных процессов.

В январе-июне 2022 года инспекцией проведено 102 камеральные проверки, 2 выборочные проверки, 48 внеплановых проверок, 11 выездных проверок. Проверкам подвергнуто 11 организаций, 10 индивидуальных предпринимателей, 140 физических лиц. По результатам контрольных мероприятий в бюджет доначислено более 2,6 млн. руб. За нарушение законодательства к административной ответственности привлечены 371 правонарушителей, сумма штрафов составила более 0,084 млн. руб.

– В преддверии профессионального праздника хочется пожелать коллегам плодотворной работы, а плательщикам – процветания и достижения поставленных целей, – подвела итог беседы начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району Елена Сулимчик.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"