Новое в уплате сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма

С 01.01.2022 для физических лиц, осуществляющих или планирующих начать осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ставка сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (далее – сбор) установлена в размере 31,00 руб. в календарный месяц за каждую агроэкоусадьбу.

Уплата сбора производится не позднее 1-го числа каждого календарного месяца.

Плательщики, впервые начавшие деятельность не с начала календарного месяца, уплачивают сбор до начала осуществления деятельности в налоговом периоде (календарном месяце).

Обращаем внимание, что физические лица, уплатившие сбор за полный 2022 год в срок до 28.12.2021 (в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, в редакции, действовавшей до 01.01.2022) производят  ежемесячную уплату сбора начиная с 01.03.2022.Исчисление сбора прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

В случае прекращения деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма до истечения календарного месяца или неосуществления деятельности в течение календарного месяца уплаченная сумма сбора возврату (зачету) не подлежит.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"