Напоминание из налоговой. Кому в этом месяце нужно подать налоговую декларацию?

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району сообщает, что с 2022 года для налоговых агентов предусмотрена обязанность представления в налоговый орган по месту постановки на учет налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц.

Налоговую декларацию необходимо представлять ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом (в 2022 году первая декларация представляется не позднее 20
апреля).

Налоговыми агентами признаются белорусские организации, белорусские индивидуальные предприниматели, нотариусы, иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, представительства иностранных организаций, открытые в порядке, установленном законодательством, территориальные нотариальные палаты, от которых плательщик получил доходы (п. 1 ст. 216 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Справочно. Форма налоговой декларации установлена в приложении 6-1 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2022 № 3 "Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2", которое вступило в силу 2 марта 2022 года".

Отдел новостей "Электронного Солигорска"