Когда и кому теперь нужно платить налог на недвижимость и земельный налог? Объясняем

С 1 января 2022 года изменен порядок предоставления физическим лицам льгот по налогу на недвижимость и земельному налогу.

Так, освобождение от налога на недвижимость в отношении одной квартиры предоставляется только для отдельных категорий физических лиц, к которым относятся, в частности, пенсионеры, инвалиды I и II группы, несовершеннолетние дети и ряд иных категорий граждан. С полным перечнем лиц, для которых действует освобождение от налога, можно ознакомиться в Налоговом кодексе Республики Беларусь (подпункт. 4.4 пункта 4 статьи 228).

Для указанных категорий граждан также предусмотрено освобождение от налогов в отношении одного жилого дома и земельного участка под таким домом.

Если физическим лицам, имеющим право на льготу, одновременно принадлежат одна квартира и один жилой дом, то льгота по налогу на недвижимость предоставляются по каждому из таких объектов.

Указанные льготы предоставляются независимо от регистрации в квартире и жилом доме трудоспособных лиц.

Исчисление физическим лицам налога на недвижимость и земельного налога производится налоговыми органами с учетом имеющихся у налоговых органов сведений о наличии у физических лиц прав на льготы. Для исчисления указанных налогов физическим лицам не требуется предоставлять в налоговые органы документы, подтверждающие их права на льготы. Вместе с тем, в случае получения физическим лицом от налогового органа извещения на уплату налога, исчисленного без учета имеющихся у такого лица льгот, физическое лицо вправе предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу, для проведения перерасчета налога.

С 2022 года имущественные налоги будут исчисляться и предъявляться физическим лицам к уплате за истекший календарный 2022 год и, соответственно, будут учитываться все произошедшие в течение года изменения с объектами недвижимости и с их владельцами. Налог на недвижимость и земельный налог уплачиваются физическими лицами – плательщиками на основании извещения налогового органа установленной формы, ежегодно вручаемого такому плательщику не позднее 1 сентября года, следующего за истекшим календарным годом.

Уплата имущественных налогов за 2022 год будет осуществляться следующим образом:
- не позднее 15 ноября 2022 г. – уплата авансового платежа в размере 50% от начисленной за 2022 год суммы имущественных налогов;
- не позднее 15 ноября 2023 г. – уплата оставшейся части имущественных налогов за 2022 год (пункт 8 статья 7 Закона Республики Беларусь от 31.12.2021г. № 141-З "Об изменении законов по вопросам налогообложения").

Отдел новостей "Электронного Солигорска"