Епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий провёл первую пресс-конференцию в кафедральном соборе. О чём говорили?

В кафедральном соборе Рождества Христова епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий провёл первую пресс-конференцию с участием представителей региональных средств массовой информации.

Основная тема мероприятия – “Миссия Церкви в современном мире”. Вопросы обсуждались самые разнообразные: от строительства храмов до поиска своего пути.

Епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий обратился к журналистам с приветственным словом, отметив значимые события, которые проходят на белорусской земле:

Наша конференция проходит в Год исторической памяти, год 410-летия со дня кончины святой праведной Софии Слуцкой и 1030-летия Православия на Белорусской земле. Говоря о 1030-летии Православия на Беларуси, нельзя не вспомнить Полоцкую епархию, самую первую на Беларуси.
Давайте вспомним двух подвижниц белорусского народа. Евфросиния Полоцкая, монахиня, прожившая долгую жизнь, умудренная годами, и София Слуцкая, замужняя мирянка, хрупкая, нежная, умершая в неполные 26 лет в родах. И есть абсолютно равное, жертвенное служение во славу Бога и ближних, и, как следствие этого служения, святость, чистота, пример того, как нужно жить и нам с вами.

Press eparhiya 7

В завершении вступительной речи Епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий отметил заслуги своего предшественника:

С благодарностью вспоминаю и молюсь на каждой Литургии о моем предшественнике архиепископе Гродненском и Волковысском Антонии, который очень много потрудился над тем, чтобы епархия приобрела современный вид, были отреставрированы и построены новые храмы, ожила епархиальная и приходская жизнь, было налажено социальное и молодёжное служение.

Журналисты задавали волнующие вопросы: единство Русской Православной Церкви, строительство нового храма в Солигорске, святыни Солигорского края…

Press eparhiya 3

Press eparhiya 10

Press eparhiya 11

Press eparhiya 15

Press eparhiya 14

Были и профессиональные вопросы, непосредственно касающиеся работы журналистов – может ли человек невоцерквлённый освещать духовные темы, как реагировать на негативные комментарии в интернете.

Спрашивали и о жизни христиан: о быте, мировоззрении, стереотипах и мифах.

Press eparhiya 8

Press eparhiya 9

Press eparhiya 12

Press eparhiya 5

На все вопросы епископ Евсевий отвечал прямо и доступно, рассказывал и о своём жизненном пути, о наблюдениях. Основной акцент делал на важности служения людям.

Press eparhiya 2

Press eparhiya 4

В финале встречи состоялась церемония награждения с вручением Архиерейских грамот и благодарностей. 

Завершилось мероприятие экскурсией по храму.

Press eparhiya 17

Press eparhiya 22

Press eparhiya 24

Press eparhiya 25

Press eparhiya 28

Press eparhiya 29

Отдел новостей “Электронного Солигорска”