Общественность обсуждает появление нового района в Старобине на 196 домов и учебно-педагогического комплекса

Старобин давно уже негласно называют спутником Солигорска. Находится близко к городу, хорошая логистика – добраться можно как на пригородных и городских автобусах, так и на маршрутных такси, а можно даже пешком. Неудивительно, что Старобин может стать больше на 196 домов. А появление учебно-педагогического комплекса и торгово-обслуживающего объекта с расширенным спектром услуг вызывает всё больший интерес.

Стартовало общественное обсуждение по объекту: “Детальный план района индивидуальной жилой застройки в г.п. Старобин Солигорского района”.

Где планируется возвести новый район?

Земельный участок, на котором планируется реализация объекта расположен на территории г.п. Старобин Солигорского района вдоль ул. Строителей, западнее существующей жилой застройки.

Цель проекта – реализация программы жилищной политики, размещение жилой застройки, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур с мероприятиями по благоустройству и озеленению территории.

Starobin plan 1

Основные решения проекта

Проектные предложения по развитию жилых территорий детального плана заключаются в определении направления дальнейшего развития жилой застройки на свободных от застройки территориях, частично свободных территориях.

Размещение усадебной застройки:

I этап - 134 дома; II этап - 62 дома.

Средний размер земельного участка – 0,15 га.

Предусмотрено строительство учебно-педагогического комплекса на 300 мест и торгово-обслуживающего объекта с расширенным спектром услуг, а также инженерно-транспортной инфраструктуры.

Этапы планирования

1 этап реализации – 2026 год;

2 этап (расчетный срок) – 2036 год.

Общественные обсуждения продлятся до 21 сентября 2022 года.

С экспозицией проекта можно ознакомиться до 21 сентября 2022 года включительно с понедельника по пятницу с 8:30 до 13:00, с 14:00 до 17:30. Размещена она в вестибюле Солигорского районного исполнительного комитета по адресу: г. Солигорск, ул. Козлова, 35.

Презентация проекта пройдёт 12 сентября 2022 года в актовом зале Солигорского райисполкома (третий этаж). Начало: 11:00.

Starobin plan

Замечания и предложения по проекту можно направить в Солигорский районный исполнительный комитет по адресу: 223710, г. Солигорск, ул. Козлова, 35, электронный адрес: priem@soligorsk.gov.by.
Также можно использовать “Электронные обращения” на официальном сайте Солигорского райисполкома.

Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения, поданные после 21 сентября 2022 года, рассмотрению не подлежат.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”