Подписан Закон, излагающий в новой редакции Кодекс о земле. Что меняется для граждан и бизнеса?

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, излагающий в новой редакции Кодекс о земле. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Что нужно знать гражданам?

Документом предусматривается возможность предоставления гражданам земельных участков для строительства жилых домов в сельских населённых пунктах до 1 гектара.

Имеющиеся в пользовании земельные участки можно приобрести

Закрепляется право на приобретение в течение 5 лет земельных участков, находящихся у землепользователей на 1 сентября 2022 года, в частную собственность или аренду сроком на 99 лет с внесением платы на льготных условиях (с применением коэффициента 0,5 – на территориях, не относящихся к Минску и областным центрам).

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий смогут раньше распоряжаться выданными участками

Ранее срок, в течение которого граждане, получившие земельные участки как состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, были ограничены в праве распоряжения такими участками и расположенными на них объектами недвижимости в течение 8 лет. Сейчас этот срок сокращён до 5 лет.

Закон разрешает большое количество вопросов, споров. Уже не нужно решать земельные споры в суде, теперь райисполком имеет право земельные споры между соседями разрешить.

Законом усилена роль местных органов власти по регулированию земельных отношений, наведению порядка на земле и разрешению земельных споров.

Положения Закона направлены на разрешение накопившихся типовых проблем в сфере земельных отношений. В частности, допускаются раздел земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, иных капитальных строений, до завершения строительства, изменение целевого назначения и границ таких участков при условии их выкупа в частную собственность либо внесения платы за право аренды сроком на 99 лет и соблюдения ряда иных требований.

Законом регламентируются вопросы, связанные с самовольно занятыми земельными участками и самовольным строительством.

Облисполкомы наделяются правом с учетом местных условий и экономической эффективности на определение населённых пунктов и иных территорий, где земельные участки предоставляются без проведения аукциона. Устанавливается возможность включения непригодных для иного использования земель в границы населенных пунктов либо образования на таких землях новых сельских населенных пунктов, в том числе хуторов.

А какие изменения для бизнеса?

Закон даёт преимущества и для бизнеса. Если бизнес расширяется, теперь не нужно приобретать земельные участки через аукцион.

Бизнесмен приходит в райисполком, пишет обоснование и может приобрести земельный участок по рыночной стоимости, но не ниже кадастровой на расширение бизнеса без постройки жилых помещений.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"