“Гаврюша, ко мне!”. Солигорчанка спасла скворца – теперь он ходит за ней по пятам, выполняет команды, удивляя прохожих

Необычного питомца можно встретить на улице Набережная в Солигорске. Гуляющие с хозяевами собаки, кошки, кролики, крысы, морские свинки особо никого не удивляют. А вот бегущий за хозяйкой скворец – в диковинку. Более того, он не только следует по пятам, но и знает команды. Пообщались с хозяйкой пернатого подопечного.

С чего всё начиналось?

– Гаврюшу (так назвали скворца (прим. ред.) подняли на даче – он упал в сарай. Гнездо, как оказалось, разорила ласка. И родители птенца пропали – пришлось выкармливать, – делится солигорчанка Татьяна. – Каждые 30-40 минут давали ему опарышей, мотыля, червячков, которых покупали в рыболовном магазине.

Skvorec 3

Skvorec 4

А что сейчас?

А сейчас Гаврюша научился самостоятельно питаться, мы его выгуливаем ежедневно: днём сын гуляет, а вечером после работы я. Прогулки полны положительных эмоций и веселья.

Skvorec 2

А ещё скворец научился понимать команды

Он уже понимает команду “Ко мне!”, а сегодня попробовала команду: “Сидеть и ждать”. Знаете, он её выполнил! Как сел на клетку, куда я показала, так и сидел. Пока снова его не позвали.

Прохожие не могут пройти мимо такой милоты

Прохожие удивляются, как такое может быть? Спрашивают, можно ли погладить. Наш Гаврюша ручной и очень контактный – с удовольствием идёт к людям пообщаться. А ещё он любит детей.

Skvorec 5

Skvorec 6

Skvorec1

А что в планах?

Хотим научить его летать хорошо. На него напала кошка на улице, но ребёнок отогнал зверя, а Гаврюша залетел на дерево (потом сын его позвал и скворец вернулся). Ждём, пока он хорошенько встанет на крыло, научим добывать пищу. Уже сейчас показываем места, хотим также показать ему, как вылетать с балкона (когда он сможет постоять за себя, чтобы не попасть в лапы котам).  И когда этого достигнем, можно будет отпускать с балкона, чтобы Гаврюша мог спокойно жить своей жизнью, а на ночь возвращаться домой.

Skvorec 7

Просто много милоты!

За нами Гаврюша пока больше бегает. Прекрасно знает меня, бабушку, сына – ему нравится, когда мы гуляем втроём. А ещё он настоящий велосипедист – очень люби кататься на велосипеде.

Скворец быстро адаптировался к жизни рядом с человеком и уже научился “залипать” в гаджетах – ему очень нравится смотреть картинки.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”

Фото и видео из архива хозяйки скворца