Солигорск. Каким его видят жители других городов? Спросили

Слуцкие пояса, Бресткая крепость, ольшанские огурцы, солигорские...? Готовы продолжить логический ряд? Что первое приходит в голову, когда речь заходит о шахтерской столице. Мы поинтересовались у разных людей: какое мнение о Солигорске слышали они и какие стереотипы ходят о нашем городе.

Разноцветные терриконы, рудники, высокое здание "свечка" у площади. Для жителей города шахтеров это привычные вещи, знакомые с детства. Тут практически каждый знает, где находится какой рудник, как выглядит шахтерская экипировка и какого цвета калийные удобрения. А вот для тех, кто бывал в Солигорске впервые или не был вовсе, многие вещи в новинку, а некоторые и вовсе не соответствуют действительности. Мы собрали самые интересные мнения о нашем городе.

Соня, 19 лет, студентка

Я из Минска, а вот мой парень солигорчанин. Так вот, до поездки к любимому представляла себе Солигорск чем-то вроде города на луне, в сказке про Незнайку, ну знаете, там у них соль везде на улицах лежала. Парень услышал это, посмеялся. А город действительно красивый и компактный, много многоэтажек, мало частного сектора. А еще инфраструктура удивительно понятная: все легко найти и все в шаговой доступности.

Дима, 27 лет, предприниматель

Часто в новых компаниях у меня спрашивают, можно ли затариться у нас солью по дешевке. И используем ли мы как-то калийную соль в бытовых целях, для себя. Обычно рассказываю, что у меня есть кусочек, который стоит на столе в кабинете для красоты. Людей этот факт веселит и удивляет.

Константин, 27 лет, преподаватель

Ехали с товарищем на маршрутке. Ему надо было в Старобин, но путь, ясное дело, через Солигорск. Подъехали ко второму руднику. Спросил, действительно ли это горы из соли. На мой утвердительный ответ сказал: "Насколько буквальное название у вашего города".

Наталья, 37 лет, юрист

Вопросы всегда одинаковые: спускалась ли я в шахту, правда ли, что у нас очень богатый город и коронный: видела ли я Кипелова, когда снимали клип.

Наташа, 22 года

Почему-то все всегда спрашивают про цены в городе: насколько дороже жилье, ценник в кафешках и на кофе. Ну и бывала ли в шахте - это вообще классика. А в прошлом году была по работе в Мозыре, и местные всегда интересовались, правда ли, что тариф такси одинаковый на любое расстояние в пределах города.

Лера, 25 лет

Я сама из Солигорска, и прожила тут всю жизнь. Но вот на первом курсе в универе зашел разговор о том, кто откуда родом. И узнав, что я из Солигорска, один из одногруппников спросил, соленые ли мы на вкус. По его мнению, концентрация соли в городе настолько велика, что даже вода вся соленая, и кожа у людей в том числе. Кстати, он был уверен, что это плюс, потому что мы можем пить текилу и облизывать руку, не заказывая соль у бармена.

Миша, 20 лет

Соленая ли вода в водоемах, тает ли сам снег на дорогах под воздействием соли. Ну самое любимое: если ты из Солигорска, то почему не шахтер.

Александр, 34 года, шахтер

Спрашивают обычно насколько "глубоко" приходится работать и про зарплату, конечно. А еще выяснилось, что слово "тормозок" вообще никто нигде не использует и что это такое понимают только наши. Попробуйте спросить у кого-то из других городов.

Марина, 26 лет

Племяшка приехала погостить на пару недель, девочке 4 года. Впечатлили, конечно, терриконы. А рассказ о том, как сильные мужчины добывают соль глубоко из-под земли - поверг в шок. Стоит ли говорить, что все две недели она спрашивала у всех на улице, в магазинах, в гостях, в кафе: не шахтеры ли они. А найдя, наконец, шахтера, спросила, как это так, он не боится спускаться вниз. И похожа ли шахта на метро или на колодец. В заключении своей поездки спросила, где учат на шахтера, обещала подумать о такой карьере для себя. А город ей понравился, обещала приехать еще.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"