За услуги ЖКХ платят не все. Почему?

ЖКХКаждая 41 семья Солигорского района не оплачивает услуги ЖКХ. На сегодняшний день общая сумма коммунального долга этих семей составляет 240 миллионов рублей.
Удивляет тот факт, что большая часть должников – это не безработные и пьющие люди, как принято думать, а вполне счастливые  обеспеченные семьи. Судите сами: на 572 благополучные семьи, задолжавшие государству, приходится 188 неблагополучных. Разница только в том, что «положительные» граждане не наглеют и не оплачивают коммуналку только по 2-3 месяца, потом погашают свой образовавшийся долг. А вот неблагополучные не платят по году и больше, одним словом не платят вообще.

 

Кстати, как отмечают специалисты, не оплачивать жировки наши люди любят накануне предстоящих праздников или каких-либо событий, на которые придётся потратиться: 1 сентября, Новый год, юбилей и так далее. Такая тенденция стала уже обыденным явлением. Некоторые же оправдываются по поводу своих долгов так: какие услуги – такая и оплата.Мол, батареи в квартире еле греют, вместо горячей – вода комнатной температуры, за что платить?  Так поступать точно не стоит, хотя качество услуг коммунальщиков действительно оставляют желать лучшего (это тема для другой дискуссии). Если за эти услуги вы платите по-полной, а отапливают ваш дом действительно плохо – срочно пишите заявление в ЖЭС, по закону вам обязаны сделать перерасчёт и вернуть деньги. А если вы будете пытаться доказать свою правоту, путём игнорирования оплаты жировок, отопление вам вообще отключат. Кстати за этот год в отношении 561 неплательщика - так и поступили.

Наталья Мыслейко для Электронного Солигорска.