Работникам ЖКХ урезают зарплату

 10 августа ЖКХ-Комплекс Солигорска переводит технический персонал домоуправлений на режим неполного рабочего времени. Для горожан это чревато срывом сроков ремонтных работ, а также тем, что дворы и подъезды будут убираться значительно реже. Для самих же уборщиц, дворников и слесарей это будет означать снижение и без того скудной зарплаты. Однако руководитель ЖКХ Игорь Делендик считает, что после понижения заработка та же уборщица сможет прожить достойно даже с детьми. С ним не соглашается уборщица Татьяна:
– Мы  и так получаем с гулькин нос. До 400 тысяч у многих не дотягивает. А теперь вообще жизнь впроголодь ожидает. Хоть в магазин не заходи. Многие бы конечно уволились, но с работой для женщин в Солигорске беда.

Местный центр занятости бодро отчитывается перед начальством, что в Солигорске безработных чуть больше одного процента. На самом деле ситуация достаточно мрачная. Просто остальные жители, не имеющие постоянной работы, в центр занятости не идут. Нет смысла становиться на учет, когда приличных вакансий почти не бывает. Особенно если ты – женщина, и тебе уже за 35. Видимо, поэтому и не боится руководство ЖКХ, что останется без уборщиц, слесарей и сантехников.

– У начальников один ответ: “Не нравится – уходите!” – рассказывает другая уборщица ЖКХ  Галина. – Защиты нет. Хотели мы сходить в профком в связи с тем, что копейки наши урезают. Да потом плюнули: никогда наш профком против директора слова не скажет.

– Действительно, ни одной жалобы не было, – подтверждает председатель профкома Людмила Ткачева. – Конечно, наши рядовые работники мало получают.  А здесь еще это грядущее урезание… Но, может, еще обойдется как-нибудь.

Между тем, в контракте нанимателя с работником черным по белому написано: “Работник имеет право на гарантированную, справедливую долю вознаграждения… не ниже уровня, обеспечивающего работникам и их семьям свободное и достойное существование”. Директор Солигорского ЖКХ-Комплекса Игорь Делендик уверен, что этого пункта контракта наниматель по отношению к персоналу домоуправлений не нарушал.

– Достойно жить можно и на 300 тысяч в месяц. Даже и с детьми, – уверен он. – А режим неполного рабочего дня вводится потому, что нет денег. Бюджет пуст. От “Белкалия” поддержки городу сейчас намного меньше – он сам в трудном положении. А квартплата маленькая. В других странах знаете, сколько платят за жилье?

Упоминание о том, что в развитых странах уровень доходов населения, по крайней мере, на порядок выше Игорь Делендик воспринял недоверчиво. Сказал, что это нормально, когда коммунальные платежи сравняются с заработком низкооплачиваемой категории населения.

Чтобы выплатить зарплату за прошлый месяц, руководству ЖКХ пришлось взять кредит в банке. А в отделе кадров сообщили, что по сравнению с пятью месяцами 2008 года в нынешнем за январь-май ЖКХ-Комплекс недополучил 2 миллиарда 219 миллионов.
Правда, почему набралась столь впечатляющая сумма, Игорь Делендик объяснять не захотел. Он вообще ее не признал и сделал предположение, что на звонок в отдел кадров ответила уборщица, исполнявшая там свои непосредственные обязанности. Неужели нынче в ЖКХ в целях экономии средств апробируют совмещение должностей  уборщиц и инспекторов отдела кадров?

– Квартплата растет почти каждый месяц, техническое обслуживание квартир уже давно платное, а работники, простите, без штанов! Да объявили бы они забастовку. За неделю добились бы своего! – считает житель города, бывший шахтер Вадим. – Представляете, что было бы, если бы в городе неделю не убирали!

Кстати, в контракте нанимателя с работником прописано право на забастовку.

Лариса Насанович, Regionby.org

{mos_fb_discuss:2}