Готовь сани летом, или чем сейчас занимается ЖКХ

 Работы у коммунальных служб города всегда много, ведь кому как не им приходится чаще всего выслушивать жалобы недовольных жителей? К ним всегда бегут за помощью, будь-то потекший кран, плохая кровля и многое другое.
Лето –  самая горячая пора для коммунальников, пока многие отдыхают в отпусках, ЖКХ готовится к новому отопительному сезону. Работа проходит по нескольким направлениям – замена теплосетей, капитальный ремонт кровли на домах, стыков стеновых панелей, утепление домов.
Всего городская сеть насчитывает более 224 км трубопроводов. В последние годы коммунальщиками была заменена их значительная часть, что позволило снизить общий процент износа сети трубопровода, но все равно объем работ у работников ЖКХ не убавляется.

За текущий год коммунальщики должны обновить не менее 15 км трубопровода. По состоянию на 20 июля уже заменено около 10 км, причем 6 из них в г.п. Старобин. Теперь после присоединения района к городу на ЖКХ лег дополнительный груз ответственности в виде ремонта тепловых сетей по всему району. Новые трубы - кстати, белорусского производства - по качеству ничуть не уступают импортным.

Они сконструированы так, что обладают наименьшими тепловыми потерями, что позволяет сэкономить массу средств и времени на их установку.

Крупный масштаб приобрел ремонт в микрорайоне №5, одном из самых старых микрорайонов Солигорска, который остался не реконструированным. Там нет ни нормальной канализации, ни хорошего освещения, ни пешеходных дорожек, ни гостевых автостоянок. В 2009 году с помощью  Стройтреста №3 была начата реконструкция данного микрорайона, вся работа разделена на три этапа, первый из которых планируется завершить уже ко дню города. Дабы сократить сроки, работы ведутся в две смены. Еще одним крупным ремонтом считается реконструкция промежутка  дорог по ул. Заслонова от проспекта Мира до пересечения с ул. Молодежной. На сегодняшний день там уже завершены работы по благоустройству дворовых территорий, снят слой старого асфальта на проезжей части.

Еще одной головной болью для коммунальщиков являются должники - люди, которые уже несколько лет пользуются коммунальными услугами абсолютно бесплатно, безо всякого зазрения совести. На сегодняшний день злостных неплательщиков коммунальных услуг более 1000 человек, общая сумма долга 294 млн. руб. Основная масса – люди, ведущие аморальный образ жизни.

Работники СГУП "ЖКХ "Комплекс" трудятся не покладая рук, но, как говорится, чисто там, где не мусорят. Многое зависит от нашей общественной культуры.

Анастасия Самойлова для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}