3D снимок – информативный метод диагностики скрытых стоматологических заболеваний

При подозрении на воспаление внутри зуба или новообразования в области корня на обычном рентгеновском снимке не всегда можно рассмотреть сложную анатомию каналов или гранулему. Полную информацию о состоянии зубных тканей, канально-корневой системы дает Конусно-Лучевая Компьютерная Томография (3D снимок).

Что это значит? Насколько опасно и информативно исследование? На эти вопросы отвечает врач Панкратьева Алеся Георгиевна – основатель клиники "Семейный стоматолог".

Что такое КЛКТ?

Первый сканер, в котором применили технику конусного луча, для использования в стоматологии был представлен в 1998 году. В повседневную практику в клиниках Европы и США аппараты начали внедрять в 2000 году. Сейчас томографы выпускают в Германии, Японии, Финляндии, разрабатываются новые программы и приложения. КЛКТ в Республике Беларусь применяют с 2015 года. Исследование стало золотым стандартом для постановки диагноза, планирования эндодонтического лечения, выявления гранулемы зуба, скрытых кариозных полостей.

Преимущества трехмерной компьютерной томографии:

• В отличие от рентгенографии, которая дает плоские снимки, при КЛКТ сканирование происходит в различных плоскостях. После обработки сканов компьютерной программой получается трехмерная панорама зуба или зубочелюстной системы без искажений и наложений.

• Анализируя 3D снимки, врач может увеличить изображение, под любым углом рассмотреть нужный участок, выявить дополнительные каналы, скрытые воспалительные процессы. Возможность детализации снимка исключает вероятность диагностических ошибок.

• Малая доза облучения, сопоставимая с лучевой нагрузкой, которую человек получает за один полет на самолете. Во время лечения можно проводить повторную диагностику.

panoramnyy snimok zubov

Зачем назначают КЛКТ при гранулеме?

Гранулема – это ограниченное капсулой опухолевое образование возле корня зуба. Уплотненный узелок состоит из соединительной ткани, которая разрастается в ответ на воспаление, препятствует распространению инфекции. В начальный период гранулема на корне зуба себя не проявляет. Припухлость и покраснение десны, острая, усиливающаяся при жевании боль появляются на поздней стадии.

Часто пациенты спрашивают, может ли новообразование рассосаться самостоятельно? Нет, без лечения воспалительный очаг развивается дальше, разрушает корень. Консервативная терапия и сохранение целостности зуба возможны на начальной стадии. Но диагностика затрудняется тем, что на раннем этапе тканевого разрастания визуальных изменений не происходит. Беспокоит повышенная чувствительность зуба, дискомфорт при надкусывании твердой пищи.

На рентгеновском снимке врач видит небольшое потемнение с округлыми очертаниями. Это косвенный признак, для точного диагноза нужно определить вид, плотность, размер прикорневого образования. Часто патологические изменения не видны за тенью зубов. КЛКТ назначают для уточнения воспалительного поражения, дифференциальной диагностики. Во время обследования выявляются воспалительные процессы, которые протекали бессимптомно.

Обратите внимание! После применения 3D томографии увеличилось количество выявленных случаев гранулемы в 4 раза. Врач может с большей достоверностью изучить соединительную ткань и полость прикорневого образования, найти источник инфекции, выбрать оптимальный метод лечения. За счет качественной диагностики у пациента появляется шанс избежать разрушения корня, инфицирования костной ткани, гайморовых пазух.

Без 3D диагностики можно определить гранулему?

По своему опыту скажу, что без КЛКТ заболевание диагностируется только в 25% тяжелых случаев. По трехмерному снимку можно точно определить воспалительный процесс до появления выраженных признаков. Лечение на ранней доклинической стадии сохранит зуб. После эндодонтической обработки каналов, промывания антисептиком и пломбирования кальцием очаг инфекции устраняется. 

Показания к 3D снимку:

• подозрение на воспаление тканей вокруг корня;
• отечность и покраснение десны;
• боль при надкусывании;
• потемнение эмали;
• свищ в десне;
• контроль после лечения.

Если у вас появились болезненные ощущения при жевании, из-под десны вытекает гной, как стоматолог-терапевт, рекомендую записаться на прием к врачу, сделать 3D томографию. Стоимость КЛКТ в Минске от 45 рублей. Это дороже панорамного снимка, но исследование помогает точно спрогнозировать исход терапии или болезни. Не торопитесь удалять, боритесь за зуб, если врач считает, что его можно вылечить.


* На правах рекламы
ООО "Семейный стоматолог"
УНП 191549933