Солигорские инспекторы рекомендуют добровольно сдать запрещенные орудия рыболовства

Начиная с 20 марта, и на протяжении всего нерестового периода Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь проводит масштабную кампанию по изъятию браконьерских сетей. Гражданам предлагается добровольно сдать имеющиеся у них сети, сетематериалы и сетные орудия. При этом привлекать к ответственности за хранение запрещенных орудий лова их не будут.

За период с 20 марта по 8 апреля 2019 года в Солигорскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира обратились два гражданина, которые добровольно сдали имеющиеся у них запрещенные орудия рыболовства – сети ставные в количестве 18 штук, общей протяженностью 1 километр 50 метров. Данные граждане освобождены от административной ответственности.

В соответствии со статьей 15.36 КоАП Республики Беларусь за незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных, принципы которых основаны на использовании электромагнитного поля, звука и других физических эффектов, оказывающих на них вредное воздействие, а равно незаконные сбыт или хранение рыболовных сетей или сетематериалов влекут административную ответственность. Нарушителям грозит штраф в размере от 5 до 50 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 200 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорской МРИ ОЖ и РМ