Больше не завидуй. Как ухаживать за зубами, чтобы они долго тебе прослужили и не выпали

С развитием интернет-технологий мы можем свободно потреблять информацию на любую интересующую нас тему. Здоровые и красивые зубы не исключение. И это понятно. Ведь при общении и взаимодействии с другими людьми все, разумеется, смотрят на улыбку человека, с которым общаются. Но каким бы умным не был интернет, мы не можем со стопроцентной уверенностью доверять тому, что читаем, особенно касаемо здоровья. С другой стороны с его помощью мы можем наблюдать за развитием многих стран, а точнее за их подходом в становлении всех сфер жизни, в том числе и медицины. Китай в этом отношении внушительно преуспел. Благодаря вековым традициям, совмещенным с новейшими технологиями и особому подходу к здоровому образу жизни им удалось получить негласный статус "нации-долгожителей".

Этот вопрос для них настолько важен, что в государственный календарь было введено огромное количество национальных праздников, связанных именно со здоровьем. Ближайший из них – 20 сентября "День любви к своим зубам".

На праздники принято дарить подарки. Мы любим это делать, поэтому решили написать шпаргалку-подарок "Как правильно ухаживать за своими зубками". Текст вычитывался стоматологами, так что все будет профессионально верно. Чтобы подарок подействовал, прикладываться зубками к монитору не стоит. Достаточно будет вашей улыбки на протяжении всего чтения статьи. Ну и можно сохранить себе, чтобы ничего важного не потерять или не забыть.

1. Ходим к стоматологам и поступаем мудро.

Понимаем, самое не любимое занятие. Страх сидит еще с тех самых далеких детских времен, он проник в ДНК. Будучи взрослым 40-летним дядей вы все равно невероятно трясетесь у кабинета доктора, проводя внутренние разговоры с собой: "не бойся", "ты ж мужик", "соберись". Технологии изменились, детские страхи можно оставить в прошлом. Анестезия берет даже самых непробиваемых, вы ничего не почувствуете, а искусные руки стоматолога быстро и максимально аккуратно проведут все необходимые манипуляции. Итак, посещать стоматолога нужно минимум два раза в год.

20 kar 1

2. Обязательно чистим. Два раза в день.

"Ой, пропущу разок другой, ну ничего с этими зубами не сделается... вообще, зачем их чистить, если они с виду-то не грязные..." и прочими отговорками мы можем себя тешить долго и упорно, а надо ли?! Бактерии прекрасно себя чувствуют в грязной среде. Когда ваша полость рта не вычищается ежедневно, они начинают в ней строить города и замки, создавая множество проблем. Неприятный запах изо рта, кариес, воспаление десен – это маленькая часть последствий, которые могут случиться. Но избежать этого довольно просто, если чистить зубы утром и вечером. Важно тщательно проходить щеткой и пастой все укромные уголки.

3. Выбираем щетку и пасту.

Не ту, что на скидке в соседнем магазине. А ту, что подходит именно вашим зубам и деснам. Иначе все сэкономленные деньги вы быстрее оставите в кабинете стоматолога. С выбором жесткости щетки лучше обратиться к специалисту. Стоматолог оценит состояние эмали и десен. Паста на "всю семью" тоже не вариант. У всех членов семьи ситуация во рту разная, поэтому и паста должна быть у каждого своя.

20 kar 4

4. Храним и чистим щетку, как доктор прописал.

Держите все предметы по уходу за полостью рта чистыми и сухими. У каждого члена семьи должен быть свой стакан или отдел на полке для хранения зубной щетки. Рекомендовано время от времени опускать щетку в дезинфицирующий раствор, а раз в 2-3 месяца вообще менять на новую. Ни в коем случае не чистите чужой зубной щеткой зубы. Даже если это ваш парень/девушка и вы регулярно целуетесь. Все равно флора полости рта у вас разная. Бережнее всего относитесь к детям в этом вопросе. Бактерии взрослых могут навредить маленьким зубкам вашего ребенка.

5. Зубная нить, все-таки нужна.

Поводить щеткой по зубам недостаточно, промежутки между зубами останутся нетронутыми даже после этой нехитрой процедуры. Поэтому помните, флоссами (зубная нить) нужно пользоваться каждый раз после приема пищи и перед чисткой зубов щеткой и зубной пастой. Тогда не будут скапливаться остатки пищи, соответственно и бактериям будет негде расти, кушать и размножаться.

20 kar 5

6. Зубочистки – ну такое себе занятие.

Пользуемся, но без фанатизма. Десна не вскрываем. Главное помним, бумажки, пластиковые предметы, иголки, скрепки пр. в зубы не суем.

7. Следим за питанием.

Фтор и кальций – основа крепких зубов. Поэтому записываем, в каких продуктах есть большое содержание этих компонентов: телятина, курица, яйца, сливочное масло, рыба, сыры, шпинат, брокколи, черный чай, хлеб грубого помола, йогурты и др.

20 kar 6

8. Пивные крышки зубами не открываем, и майонез тоже)

Надеемся, наша статья была для вас полезной. Улыбайтесь чаще. Благодарим за консультацию стоматологов ЧУП "32 Карата" 32karata.by.

г. Солигорск, ул. Октябрьская, 48 (р-н рынка “Октябрьский”)
Телефоны для записи: (029) 378-28-62, (029) 292-48-28, 8 (0174) 28-28-62
Режим работы: понедельник – суббота 8.00 - 20.00, воскресенье 9.00 - 15.00

На правах рекламы*