"Это был настоящий ад – у двух сотрудниц случился нервный срыв". Продавцы вспоминают день "эпохального" открытия гипермаркета

Открытие различных магазинов до сих пор вызывает повышенное внимание солигорчан. Кто-то спешит оценить новый объект, кто-то надеется на "плюшки" в честь открытия, а есть и те, кто просто мимо проходил. Волна общественного интереса быстро накатывает, но также быстро и спадает.

Многие уже и не вспомнят, как открывался тот или иной магазин. Если, конечно, открытие не вошло в историю.

Уже далёкий 2011 год, праздничный выходной день 7 ноября. Около нового объекта собралось несколько сотен солигорчан. Издали не каждый мог понять повод такого скопления людей, находились и те, кто решил, что это с размахом празднуют День Октябрьской революции.

Открытие, о котором до сих пор ходят легенды

Открывался гипермаркет с размахом. Ведь это был первый в Солигорске гипермаркет. Причём, не только в городе, но и в области.

Происходящее глазами журналиста

По плану торжественное перерезание красной ленточки должно было произойти в 13:30. Однако такие грандиозные события обычно вовремя не начинаются. Так вышло и у "Златки": бессонные ночи работы сотрудников всё же не вычли лишних 2 часа, которые многие горожане прождали за пределами гипермаркета.

Недовольные пенсионеры стучали руками по стёклам нового здания и угрожали, что вот-вот уйдут, если им не откроют.

Торжественное открытие: генеральный директор компании-застройщика ЗАО "Евросот" перерезал заветную красную ленточку. Толпа хлынула на территорию гипермаркета.

Поток людей унес со своих мест и директора, и почетных гостей, и журналистов... Толпа вливалась в торговую зону и через кассовые проходы...

"Это был ад – у двух сотрудниц случился нервный срыв"

Не забыли открытие первого гипермаркета и продавцы, которым довелось работать в этот день.

– Помню, перед открытием мы работали практически без сна и отдыха – конечно, преувеличиваю немного, но работали с раннего утра и до поздней ночи. Ведь нужно было выставлять товары, приводить всё в презентабельный вид, вносить в базу... Всех процедур не перечесть. И вот день открытия. Мы с коллегами уже валились с ног от усталости. Но несколько чашек кофе придали нам относительную бодрость. Когда увидели в окно, какая толпа собирается около входа, нам стало немного не по себе. Столько людей. Как они все поместятся? Открытие задерживалось, люди стали ломиться в дверь, стучаться в окна, что-то кричать. Нам казалось, что дверь вот-вот вынесут. Это было жутко, словно в каком-то фильме. И вот последние минуты, мы рассаживаемся по своим местам. Звучат какие-то торжественные речи и раздаётся всё нарастающий гул людских голосов. Смотреть было страшно. Казалось, что происходит какая-то катастрофа, а люди ищут укрытие. Ломились не только через центральный вход, но и через кассы, сметая всё на пути, – вспоминает продавец, работавшая в гипермаркете "Златка" в день открытия.

Крики, звон бьющегося стекла и много нецензурной брани

– Я работала на зале. Мне повезло, что успела спрятаться за прилавком. Смотрела на это в ужасе. С полок слетали товары, бились бутылки, банки, падали на пол кондитерские изделия, по которым тут же проходились десятки пар ног... Всё, что мы так старательно расставляли по местам дни и ночи напролёт, разрушалось в мгновение ока. Коллектив понимал, уйти домой вовремя не удастся. Это был стресс для всех. У двух коллег случился нервный срыв. Думали, они уволятся в первый же день, – вспоминает другая сотрудница.

По словам собеседниц, в тот день действительно пришлось задержаться, чтобы привести всё в надлежащий вид и посчитать убытки.

Недолго музыка играла...

Гипермаркет "Златка" проработал около года. Уже в октябре 2012 года помещение опустело.

Zlatka 2

Zlatka 3

Zlatka 4

А 7 декабря этого же года начал работать гипермаркет "Грин". Преемники учли опыт предшественников и не объявляли громко об открытии. Магазин начал работать в обычном режиме.

Zlatka 5

Отдел новостей "Электронного Солигорска"