Проекты от Слуцкой епархии были представлены на выставке-конкурсе SOCIDEA'15 в Минске

Два проекта от Слуцкой епархии были представлены на выставке-конкурсе социальных проектов SOCIDEA'15 в рамках Молодежной инновационной недели INMAX'15, которая объединила на своих площадках лучшие научные и социальные проекты Беларуси. В рамках выставки социальных инициатив было отобрано к участию 20 проектов из разных регионов республики. От города Слуцка были представлены два проекта, организатором-заявителем которых является Слуцкая епархия.

Первым был представлен социальный проект «Благотворительная акция “Рождество приходит к каждому”», в рамках которого волонтеры Слуцкой епархии на приходах, в торговых точках и других общественных местах будут собирать подарки для подопечных 23 социальных и медицинских учреждений, а в срок с 7 по 9 января 2016 года поздравят с Рождеством Христовым всех нуждающихся и передадут собранные подарки. Волонтерами акции станут священнослужители и прихожане, члены братств и сестричеств, сотрудники социальных и медицинских учреждений. Поздравления получат более 1 500 человек. Презентация проекта прошла в галерее «Ракурс» Национальной библиотеки Беларуси.

Второй проект, «Молодежный православный образовательный коворкинг-центр “София”», был отмечен экспертами из жюри как востребованный и актуальный в плане работы с молодежью в районных городах. В рамках проекта предусматривается создание коворкинга из ПВХ-тентов общей площадью 100 кв.м, в котором в теплое время года для молодежи Слуцка пройдет 45 образовательных мероприятий (духовных встреч, тренингов, семинаров, творческих вечеров). Основная часть мероприятий будет носить духовно-нравственный характер и будет направлена на воспитание молодежи на традиционных белорусских православных ценностях. Также в коворкинге планируется проведение тематических вечеров и мобильных выставок, посвященных святым и святыням Слуцкого края, истории города.

С успешным выступлением на выставке-конкурсе социальных проектов SOCIDEA'15 представителей Слуцкой епархии поздравила начальник отдела по делам семьи и молодежи Минского областного исполнительного комитета Ольга Шибко, вручив им сертификаты, подтверждающие участие проектов в Молодежной инновационной неделе INMAX'15.

Организаторами мероприятия выступили: Минский городской исполнительный комитет, ООО «Минский городской технопарк», Общественное объединение «Центр молодежных инноваций», ГУ «Администрация Парка высоких технологий», Национальная библиотека Беларуси, ООО «Лаборатория интеллекта», Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Государственный комитет по науке и технологиям, Исполком Содружества Независимых Государств, Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», Центр поддержки предпринимательства, ООО «Стартап технологии», Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей имени професора Кунявского, КУП «Молодежная социальная служба», Инновационно-креативный центр Минского государственного дворца детей и молодежи, Представительство в Беларуси МОО «Академия глобальных исследований (общественная Академия наук)».

Источник: Слуцкая епархия Минской митрополии Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата