Региональная IT-конференция Solit пройдет 26-27 января в Солигорске третий раз

"Первая в Беларуси Региональная IT-конференция Solit" пройдет 26-27 января 2013 года в Солигорске. Профессионалы из Минска, Солигорска и других региональных городов Беларуси уже в третий раз соберутся вместе, чтобы устроить настоящий IT-праздник, полный творчества, общения и расширения горизонтов! Кроме получения приятных эмоций и неформальной атмосферы, программисты и другие IT-специалисты соберутся, чтобы обменяться опытом, обсудить новинки в разработке и IT-индустрии, расширить кругозор и просто хорошо провести время.

Solit уже в третий раз обещает стать настоящим праздником для программистов. Организаторы считают, что первые два обещания были выполнены! По результатам опросов посетителей конференции Solit является одной из самых душевных, домашних, теплых и непосредственных IT-конференций в Беларуси. Конференция Solit очень рада вновь принять вас в гостеприимном городе Солигорске. Мы сделаем все возможное, чтобы ваше посещение было продуктивным и жизнеутверждающим!

Зарегистрируйтесь на сайте конференции в качестве участника, докладчика и партнера Solit!

Solit - это большое событие, которое будет длиться 2 дня, в трех параллельных потоках, в его рамках пройдут следующие мероприятия: 

- Конечно же, доклады, выступления по программистской тематике (software engineering), посвященные проектированию и разработке программного обеспечения, управлению IT-проектами. Доклады будут рассчитаны на профессионалов, начинающих программистов, студентов и школьников. По степени подготовленности слушателя доклады будут разбиты по различным потокам, поэтому вы сможете выбрать уровень докладов, актуальный для вас. Ожидается присутствие иностранных докладчиков.

- Отдельный поток, посвященный в целом IT-тематике: продвижение, продажи, SEO, e-learning, маркетинг, и другие аспекты IT в Беларуси.

- Отличительной особенностью конференции является присутствие потока с докладами и мероприятиями непрограммистской направленности - посвященные психологии управления, здоровому образу жизни в IT и "Гиковский фест" с интересными, познавательными, а иногда и неожиданными докладами по генетике, физике и многому другому. Если вы - гик, то вам, несомненно, сюда!

- Coach Pit - мероприятие, где можно в непринужденной атмосфере пообщаться с IT-профессионалами в формате один на один и задать им любые вопросы, которые вас волнуют. В этом году мы постараемся предоставить широкий выбор профессионалов различных позиций, вы сможете узнать многое в приватном разговоре!

- Mashpit - несколько команд (составленные из добровольцев, людей, которые ранее вообще могли не работать друг с другом) - java, .net, php, ruby в течение двух суток будут работать параллельно над своими проектами, пытаясь создать работающее приложение, которое решает конкретные задачи. В прошлом году отличительной особенностью этого формата было участие сообщества Meetup.by, и проекты, которые выполнялись на mashpit, были не всегда программистскими. То есть, у любого из вас есть возможность поучаствовать в реализации интересного проекта в команде отличных открытых ребят, которые вас поддержат и, возможно, выберут именно вашу идею для реализации!

- XXX2Dev meetup, где все желающие смогут задать свои вопросы IT-профессионалам, которые не являются программистами, например, специалистам по работе с персоналом, дизайнерам, менеджерам проектов. На прошедших конференциях были проведены HR2Dev, TDD2Dev (Test Driven Development), SocialMedia2Dev, давайте посмотрим, с кем будут жарко общаться программисты в этом году!

- Образовательная секция, которую мы назвали studentCamp, где все желающие школьники и студенты смогут получить информацию о поступлении и переподготовке из первых уст. В конференции уже участвовали представители БГУИР, БГУ, Солигорского экономического колледжа.

- Секции круглых столов, где в свободном формате все желающие могут обсудить различные вопросы, задачи, явления, тенденции. Примеры тем прошлого года - "Аутсорсинг и сабконтрактинг в Солигорске и в регионах республики. Поиск проектов на разработку", "Самоорганизация в регионах".

- Ярмарка IT-вакансий и стартапов регионов.

Поскольку Solit будет проходить в три потока, каждый участник сможет выбрать интересную для себя презентацию или выступление. В качестве выступающих приглашены программисты из Минска, Солигорска и многих региональных городов Беларуси. Традиционно ожидается несколько гостей из-за рубежа - признанных экспертов в IT-индустрии.

Конференция Solit будет транслироваться в прямом эфире на портале TUT.BY, что позволит всем желающим посмотреть выступления в любое удобное время.

Для гостей Солигорска будут проведены экскурсии по городу, а после первого дня конференции традиционно состоится замечательный джаз-концерт, где будут играть лучшие джазовые музыканты Беларуси - проект IvanandaJazz, в составе которого выступают музыканты из группы Apple Tea! Как всегда, будут и другие сюрпризы! Культурная программа в этом году будет обширной!

Участие в Solit бесплатное. В числе партнеров ивента: беларуские порталы TUT.by и Open.by, целый ряд IT-компаний - Epam, JazzTeam и другие, сообщество митапов Беларуси Meetup.by, Солигорский райисполком, портал "Электронный Солигорск" и многие другие компании. 

Если вы желаете принять участие в конференции в качестве докладчика, помочь в организации конференции, стать партнером или у вас есть пожелания, предложения, мысли, вопросы - пожалуйста, пишите организаторам:
skype: dzmitry_harachka,
e-mail: zmicer.harachka@gmail.com,
телефон +37529 753-10-41

Обязательно воспользуйтесь тегом конференции в твитере #solit, чтобы убедиться, что предыдущая конференция была незабываемой.

До встречи на конференции Solit!
Источник: tut.by