Листая пожелтевшие страницы. Ностальгический обзор прессы о праздновании Дня города и Дня шахтера в Солигорске

Как известно, в Солигорске празднование Дня города совпадает с Днем шахтера, и это не случайно, ведь жизнь большей части жителей Солигорска так или иначе связана с этой нелегкой профессией, а сам город был основан именно благодаря освоению калийного месторождения.

Главные городские праздники традиционно с большим размахом отмечаются в последние выходные августа. И этот год, разумеется, не исключение: празднование череды знаменательных дней в этом году обещает стать незабываемым событием для жителей и гостей Солигорщины. Солигорску 56! Поздравляем вас, солигорчане!

Сейчас, когда праздничная атмосфера уже витает в воздухе, а до праздников остались считанные часы, мы хотели бы вспомнить особенности празднования главных праздников Солигорска в разные годы его истории. Узнать, какими заслугами, достижениями и чьими фамилиями гордился в торжественные даты. С этой целью корреспонденты "ЭС" отправились в Солигорскую библиотеку, чтобы полистать пожелтевшие страницы солигорских печатных изданий прошлых лет и узнать, о чем писали городские газеты в разные года в канун и после августовских праздников Солигорска.

6 лет исполнилось нашему славному городу в 1964 году, к сожалению, упоминаний о самих празднованиях мы не нашли, зато нашли такой вот поздравительный плакат и песню.


А еще статью о нелегком шахтерском труде в газете с названием, полностью отвечающим духу того времени, - "Будаунiк Камунiзма".


Солигорску 7 лет. Прославляет всех шахтеров и их труд газета "За коммунистический труд" от 28 августа 1965 года.


Следующий за "совершеннолетием", 19-ый День Рождения Солигорска (а это 1977 год) ознаменовался открытием культовой для города мемориальной композиции "Первопроходчик солигорских недр".


С  32-летием города и Днем Шахтера  горняков поздравила газета "Шахтер".


1991 год. С наступающим праздником главных солигорских труженников снова поздравляют главные городские газеты.


34 года Солигорску. На фотоснимках с празднования Дня города мы еще можем увидеть любимую карусель "Орбита" - любимый аттракцион нескольких поколений солигорчан. К слову,в 90-е года и начале 2000-х местом проведения главного праздника всегда была зона отдыха "Ковалева Лоза" на улице Набережной.


Солигорску 35 лет, и, как гласит заголовк газеты"Шахцер", "горад атрымауся".

1995 год, Солигорску 37 лет, и снова "солигорцев" поздравляет газета "Шахцер".


Не могли обойти вниманием мы и это милое праздничное фото.


На фото, посвященному 40-летнему юбилею города мы можем увидеть элемент праздничного убранства города, информирующий юбилее города.


С 40-летием жителей трудолюбивого Солигорска поздравил и президент Республики А.Г.Лукашенко


А также Анна Лаврукевич, занимавшая в то время пост мэра города.


1999 год, с 41-ым Днем Рождения город поздравляет Петр Алексеевич Калугин - на тот момент генеральный директор ПО "Беларуськалий".



На этих фото мы можем увидеть как отметил город свое 43-летие. Место проведения праздника - снова "Ковалева Лоза".


Кстати, в этом году жителей города поздравлял уже новый директор РУП "ПО "Беларуськалий" - заступивший на пост Андрей Николаевич Башура.


45-летие Солигорска совпало с личным юбилеем возглавлявшей в то время город Лаврукевич Анны Николаевны, которая и поздравила жителей города с праздником в "Салiгорскам веснiке".


А вот так выглядели в тот года праздничные юбилейные мероприятия в Ковалевой Лозе. 


2004 год, Солигорску - 46. Находившийся в то время на посту председателя Солигорского исполнительного комитета Михаил Михайлович Омельянчук в праздничном выступлении в прессе отметил, что "величие Солигорска - в людях".



На фото с 48-летия города мы видим одного из почетных граждан Солигорска, медали и грамоты которым были вручены именно в День города в 2006 году. А еще можно заметить еще один ныне исчезнувший объект - колесо обозрения.

 А вот, собственно, и само награждение.


Поздравления от газеты "Шахцер" в день 49-летия города и Дня шахтера.


А так отметил город свой полувековой юбилей.


Прошли соревнования силачей, среди которых были довольно экзотические личности.


Момент праздничной демонстрации...


...которую возглавили представители Солигорского районного исполнительного комитета и глава района Александр Брониславович Римашевский.


А во главе театрализованного шествия со знаменем города шел Евгений Лазука - призер Олимпийских игр в Пекине, член сборной Беларуси по плаванию.


И еще одна статья о 50-летии Солигорска, рассказывающая о том, что в день юбилея Солигорск принял молодежные делегации из разных городов Беларуси.

Чем запомнились празднования Дня города с 2007 по 2012 года, можно вспомнить в нашем отдельном экскурсе.

Надеемся, наш ностальгический обзор помог вспомнить. Редакция "Электронного Солигорска" настоятельно советует вам посетить увлекательную и яркую праздничную программу, посвященную главным городским праздникам, дабы в будущем тоже стать частью истории. Хороших вам выходных! С наступающими праздниками! 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
В публикации использованы материалы газет: "Будаунiк Солигорска", "Шахцер", "Калiйшчык Салiгорска", "Лидер-пресс", "Салiгорскi веснiк".