О чём расскажет расцветка зонта? Собрали интересные факты и сделали подборку арт-объектов ко Дню разноцветных зонтов

День разноцветных зонтов - такой необычный праздник отмечается 21 октября. Конечно, у природы нет плохой погоды, но всё-таки приятнее, когда есть под чем укрыться, если в дороге внезапно застал осенний дождь.

Историческая справка

Известно ли вам, что исторически Египет считают родиной зонтов, где они в качестве вееров и опахал являлись привилегией вельмож с ХI в. до н. э.? А вот использовать этот аксессуар в качестве защиты от дождя в XVIII в. придумал англичанин Ханвей. Он заменил ткань на женском зонте от солнца на более плотную и тёмную и отправился в дождливую погоду прогуливаться по лондонским улицам. Поскольку в то время с зонтами ходили только женщины, данная импровизация Ханвея вызвала насмешки прохожих.

Однако хорошо смеётся тот, кто смеётся последним, и в 1787 г. европейские мануфактуры начали производство зонтиков из парусины. В 1850 г. англичанин Сэмюель Фокс запатентовал зонт из прорезиненной ткани со стальными спицами. В середине ХХ в. были изобретены зонты двух сложений, а в 70-х годах прошлого века в обиход вошли полуавтоматы и автоматы.

О чём расскажет расцветка и форма зонта?

Сегодня многие стремятся к тому, чтобы зонт был не только красивым, но и модным аксессуаром, который будет не только от дождя защищать, но и внимание окружающих привлекать. Мужчины более консервативны в выборе и предпочитают чёрные, серые и синие цвета. Для женщин же цвет зонта имеет большое значение. Зелёный придаст лицу болезненность, красный хоть и освежает, однако со временем начинает вызывать раздражение. А вот жёлтые, белые и розовые цвета будут радовать и обладательницу зонта, и тех, кто её окружает.

По расцветке и форме зонта можно многое узнать о характере и темпераменте человека. Полуавтоматы предпочитают активные и общительные люди. Зонты, складывающиеся до размера кошелька, характеризуют практичных личностей. Трость же не только от дождя спрячет, но и придаст элегантности и шарма. Обладатели ярких зонтов - открытые и весёлые, а люди, выбирающие тёмные оттенки, как правило, скромны.

Приметы, связанные с зонтами

Нельзя раскрывать зонт в помещении, это привлечёт в дом беду.

За подаренный зонт необходимо расплатиться парой монет.

Сломанный зонт является неблагоприятным знаком того, что ранее запланированное может пойти по-другому сценарию.

Зелёный зонт поможет обрести любовь и создать семью.

Зонт радужной расцветки привлечёт положительную энергию.

Ну и, конечно же, если раскрыть зонт в солнечную погоду, то обязательно начнётся дождь.

Как можно отметить День разноцветных зонтов?

Если на улице раздождилось – это самая подходящая атмосфера для того, чтобы отметить праздник. Возьмите свой зонт и отправляйтесь на прогулку дышать свежим воздухом и слушать медитативный шум дождя. А после этого обязательно устройте фотосессию на фоне солигорских арт-объектов в виде зонтов, подборку которых мы представляем вашему вниманию.

zont 1

zont 3

zont 2

Отдел новостей "Электронного Солигорска"