ГИМС информирует об ответственности при эксплуатации маломерных судов

На протяжении ряда лет в Республике Беларусь продолжает оставаться актуальным вопрос обеспечения безопасности граждан на водоемах при эксплуатации маломерных судов. Государственный надзор за выполнением требований по обеспечению безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, соблюдением нормативных правовых актов, регламентирующих порядок пользования, базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов организован государственной инспекцией по маломерным судам – ГИМС.

На Солигорском территориальном участке (Солигорский, Слуцкий, Копыльский, Стародорожский, Любанский районы) зарегистрировано 3700 маломерных судов. За навигационный период в 2017 году проведено 68 мероприятий по контролю на воде в ходе которых выявлено 88 административных правонарушений. Произошло два инцидента с участием маломерных судов. Всего по Республике выявлено 2212 правонарушений, произошло 16 аварийных случая, погибло 9 человек. С 2000г. по 2017г. на водных объектах страны с маломерных судов погибли 1192 человека.

Благодаря непрерывной работе ГИМС в области обеспечения безопасности судоходства маломерных судов, работе в СМИ, выступлениям в трудовых коллективах, учреждениях образования по информированию граждан по предупреждению несчастных случаев на воде при эксплуатации маломерных судов происходит снижение гибели, по сравнению с прошлым 2016 годом на 47%. И это радует!

Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил эксплуатации маломерных судов. Штраф — не самая большая плата за собственную беспечность. Хочется, чтобы люди осознавали и помнили о безопасности на воде, необходимой в первую очередь им самим, а не инспектору.

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает – неотъемлемой частью при выходе на воду являются меры безопасности. При выходе на воду – всегда надевайте спасательные жилеты! Жилет-это жизнь!
Позаботьтесь о своей безопасности!

По всем вопросам, связанным с маломерными судами, можно обращаться в Солигорский участок ГИМС либо позвонить по телефону: 8 (044) 716-21-81, 8-0174-311390 с 8.00 до 17.00.

Инспектор Солигорского участка ГИМС - Александр Михайлович Хадарович