Кредиторская задолженность. Возбуждено уголовное дело в отношении директора одной из организаций Солигорского района

В январе 2017 года Солигорским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь по материалам Солигорского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Минской области и г. Минску, возбуждено уголовное дело по ст. 242 УК Республики Беларусь (уклонение от погашения кредиторской задолженности) в отношении уроженца и жителя г. Солигорска, 1966 г.р.

Указанный гражданин, работая в должности одного из руководителей организации Солигорского района, являясь должностным лицом (директором) юридического лица, зарегистрированного в Солигорском районе, в период времени с июля по сентябрь 2016 года уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по вступившему в законную силу решению Экономического суда Минской области о взыскании с указанного юридического лица в пользу государственной организации 14 148, 07 деноминированных рублей что превышает базовую величину в 674 раз, являясь крупным размером, при наличии возможности выполнить указанную обязанность.

За совершение указанного преступления подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

В настоящее время следователями Солигорского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь проводятся неотложные следственные действия, направленные на документирование совершенного преступления: обыска, допросы свидетелей, назначение экспертиз, наложение ареста на имущество и т.д. Фамилия попавшего под следствие должностного лица и название предприятия следственными органами пока не разглашаются.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"