За честь берета. Солигорские спецназовцы отметили свой праздник благотворительной акцией

Позитивные традиции зарождаются в Солигорске в рядах бывших военнослужащих разных родов войск. Благотворительную эстафету от десантников перехватили солигорские спецназовцы. 2 ноября, в День спецназа внутренних войск МВД Республики Беларусь 2 десятка бравых мужчин отправились в Краснослободскую санаторную школу-интернат с подарками. Именно таким добрым делом они решили отметить свой праздник.

«Дождь спецназовца не мочит, дождь спецназовца бодрит». Это выражение очень точно описывает атмосферу мероприятия. Перед отъездом в Красную слободу, посещение важного места – Аллеи воинов-интернационалистов. Несмотря, на дождь и слякоть, спецназовцы уверенно шагают к мемориалу «Чёрный тюльпан». Почтить память павших воинов - их святая обязанность.

specnaz 23спецназ Солигорскspecnaz 25specnaz 24specnaz 26specnaz 27specnaz 28specnaz 30specnaz 31specnaz 29

Следующий пункт маршрута – агрогородок Красная Слобода. На пороге санаторной школы-интерната спецназовцев встретил директор учреждения Владимир Муравейко.

specnaz 32specnaz 14specnaz 33

Так как сейчас идут осенние каникулы, в школе непривычно тихо, дети разъехались по домам. Но не меньшим вниманием статных гостей в беретах окружил женский коллектив интерната: педагоги, воспитатели, медсёстры.

specnaz 7specnaz 6specnaz 21specnaz 16specnaz 22specnaz 15specnaz 17

Директор рассказал о специфике работы УО «Краснослободская государственная санаторная школа-интернат для детей с соматической патологией». Детишки сюда прибывают из неблагополучных, малообеспеченных семей, сиротских приютов. Один заезд равен учебной четверти. Только, помимо уроков, дети здесь получают также медицинские процедуры, шестиразовое питание, возможность проявить себя творчески в кружках и секциях. За год учреждение принимает более 500 детишек.

specnaz 19specnaz 1specnaz 2specnaz 18specnaz 20

В качестве подарков школе солигорские спецназовцы привезли необходимые медикаменты, а также спортивный инвентарь. Словом, те вещи, в которых нуждался интернат.

specnaz 5specnaz 4

- Огромное вам спасибо за вашу инициативу! И я всех приглашаю, приезжайте к нам в любое время, детишки будут вам очень рады! - поблагодарил участников акции директор школы Владимир Муравейко.

specnaz 3

- Такими акциями мы хотим изменить отношение людей к нам. Так как у многих День спецназа или День ВДВ ассоциируется лишь с пьяными компаниями, шатающимися по городу. Мы хотим заложить новые традиции, чтобы в памяти осталось что-то светлое и доброе, - подчёркивает один из участников Сергей Дымшев.

specnaz 8specnaz 9specnaz 12specnaz 10specnaz 11

- 2 августа десантники сделали доброе дело. 2 ноября мы, спецназовцы, продолжили. Ну и теперь передаём эстафету пограничникам, чтобы 28 мая они организовали что-то подобное, - отметил другой участник акции Артур Батькавич.

specnaz 13

Педагоги и воспитатели остались под большим впечатлением от приезда гостей и очень просили спецназовцев вернуться, когда в школу приедут дети. Для них встреча с храбрыми мужчинами в беретах станет реальным примером мужества и отваги.

Отдел новостей «Электронного Солигорска».
Фото – Эмилия Баранова.