Вакцинация против гриппа. Где и когда можно сделать прививку в Солигорске?

В Солигорском районе с конца сентября проходит кампания по иммунизации населения против гриппа, которая продлится до 1 декабря. Всего планируется привить против гриппа 40% населения района, что составляет 54 201 человек. Как и в предыдущие годы прививки будут проводиться на бесплатной и платной основе – за счет средств предприятий, а так же за счет личных средств граждан.

Какие вакцины используются?
Для вакцинации населения в текущем году используются вакцины: «Гриппол плюс Белмед» производства Республики Беларусь, «Гриппол плюс» (Россия), «Ваксигрипп» (Франция) и «Инфлювак» (Нидерланды).

Вакцины не опасны?
Все вакцины, используемые при проведении кампании вакцинации в Республике Беларусь, проходят обязательную государственную регистрацию и контроль качества. Вакцины, используемые для иммунизации населения, не содержат живой вирус гриппа, а лишь его отдельные частички, которые и важны для формирования иммунитета и защиты против гриппа в организме человека. В состав вакцины ежегодно включаются именно те штаммы вируса гриппа, которые по прогнозам будут циркулировать в предстоящий эпидсезон. Все вакцины высокоочищенные, поэтому хорошо переносятся как взрослыми, так и детьми (начиная с 6 месяцев).

Когда лучше прививаться?
Вакцинацию против гриппа лучше всего проводить осенью, для того, чтобы к началу эпидсезона у привитого человека выработался иммунитет, который формируется в течение 2 – 3 недель после вакцинации и обеспечивает защиту от заболевания гриппом до 9 месяцев. Как правило, подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями наступает с января, поэтому привиться можно и лучше уже сейчас!

Где можно сделать прививку и сколько это стоит?
Прививку от гриппа можно получить в поликлинике УЗ «Солигорская ЦРБ», поликлинике детской, городской больнице, сельских врачебных амбулаториях, на здравпунктах предприятий ОАО «Беларуськалий» и ОАО «ЛМЗ «Универсал» в рабочее время этих структур. В каждом случае предварительно человека консультирует и осматривает врач, и только после разрешения врача медсестра или фельдшер вводит вакцину.
Для реализации за счет личных средств граждан предлагается вакцина «Ваксигрип» стоимостью 14,24 (142.400) бел. рублей. Обращаться в 11 кабинет поликлиники УЗ «Солигорская ЦРБ» с 08.00 до 16.00 по будням.

По информации Солигорского ЦГиЭ, Солигорской ЦРБ.